$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Текст 1

Текст 1

В Украине ежегодно рождается более 5 тыс. детей с врожденными пороками сердца. Многие из них нуждаются в операции уже в первые часы после рождения. От качественной и своевременной медицинской помощи напрямую зависит множество детских жизней. В то же время, медицина остается одной из наиболее проблемных и бедных отраслей в Украине. Государство просто не в состоянии обеспечить потребности медучреждений в новом современном оборудовании, в том числе, по такому чрезвычайно сложному направлению, как детская кардиохирургия. В таких условиях особенно важным становится привлечение на нужды украинской медицины благотворительных средств. И, похоже, это уже становится хорошей и очень важной традицией в Украине.

28 марта в "Мистецьком Арсенале" состоялся второй благотворительный аукцион в рамках проекта "Искусство ради жизни", организованный Фондом Бориса Ложкина. Для участия в проекте свои работы предоставили более 60 известных украинских художников, среди которых Анатолий Криволап, Александр Ройтбурд, Арсен Савадов, Олег Тистол, Василий Цаголов, Илья Чичкан и многие другие.

За средства, вырученные от продажи картин, благотворительный фонд, возглавляемый супругой Бориса Ложкина Надеждой Шаломовой планирует приобрести современное медицинское оборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии под руководством Ильи Емца, которого по праву называют одним из лучших кардиохирургов мира.

"Собранные на аукционе средства мы потратим на покупку суперсовременной реанимационной системы Flow-I, позволяющей проводить анестезию недоношенным детям. Такое оборудование появится в Украине впервые. Я благодарен всем, кто решил принять участие в сегодняшнем аукционе. Уверен, что благодаря медицинскому оборудованию, которое мы приобретем, Центр Емца подарит жизнь еще многим тысячам маленьких украинцев", – сообщил основатель фонда Борис Ложкин, открывая благотворительный аукцион.