$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

О Праге

Улица Владимирская, 36

смотреть на карте Киева

Еще одна легендарная киевская гостиница располагалась по улице Владимирской, 36. Трехэтажное здание было построено известным архитектором Александром Шиле. Сперва здание принадлежало офицерской жене Анастасии Ильинской, которая держала в нем гостиницу “Номера Ильинской”. В 1885-м и 1893–1896 годах тут останавливался известный российский художник, один из авторов росписей Владимирского собора Виктор Васнецов.

Когда же владельцем отеля в 1901 году стал чешский общественный деятель Вацлав Вондрак, он дал ему новое название – “Прага". В 1912–1913 годах он перестроил отель в шестиэтажный, добавив на самом верху террасу для ресторана. “Тот, кто не любовался панорамой города с террасы отеля “Прага”, – не видел Киева”, – гласила реклама.

“Тот, кто не любовался панорамой города с террасы отеля “Прага”, — не видел Киева”

В 1916–1918 годах в "Праге" жил и работал чешский писатель Ярослав Гашек. Именно в Киеве он создал несколько глав своего культового романа о бравом солдате Швейке.

В советское время “Прага” была переименована поочередно в “Красный Киев”, “Киев”, “Театральный”, “Санкт-Петербург”. Сейчас тут расположены салон мебели, банк и квартиры.