$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

АНДРЕЙ ШИЯН

АНДРЕЙ ШИЯН

Боец батальона "Кривбасс", 38 лет

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дата и место рождения: 15 ноября 1976 года, город Николаев.

Гражданство: Украина.

До войны работал региональным менеджером в Кривом Роге, прежде служил в милиции.

16 мая был мобилизован. Служил в в/ч 2603 (40-й батальон территориальной обороны "Кривбасс"), старшина.

Был заместителем командира разведки батальона, который попал в плен еще в самом начале военных действий под Иловайском Донецкой области, поэтому Шиян взял командование на себя.

Женат, есть дочь и сын.

ИСТОРИЯ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

По словам родных, последний раз с Шияном они общались 28 августа. Он был под Иловайском, где батальон "Кривбасс" находился с 9 августа.

С конца августа новостей о нем нет.

Жена Катерина Шиян: Никогда не обращалась к экстрасенсам, но теперь за любую возможность хватаюсь. Все говорят, что Андрей жив и что он не в Украине

– Андрей считал, что идет защищать меня и детей. Понимал, что, возможно, попадет в плен. Он очень умный человек, сказал: "Если будут требовать выкуп, не ведись. Ты мне ничем помочь не сможешь".

Три свидетеля, которые были с ним в машине, уверяют меня, что он погиб, но совпадений ДНК нет. Очевидцы рассказывают, что, когда они двигались колонной из Кутейниково на Старобешево, уазик с разведчиками шел впереди и попал под обстрел. Андрею навылет прошило ноги выше колен. Минут через 20 в селе Победа они попали в засаду. Говорят, что снаряд попал в лобовое стекло, за которым сидел Андрей.

Я общалась с волонтерами, которые занимаются сбором останков, но никто точно ничего сказать не может, потому что это тайна следствия.

В следственном управлении мне советуют подать в суд на признание Андрея погибшим. Мол, следствие может идти еще очень долго, неизвестно, когда обнародуют доказательства ДНК. Неопределенность может затянуться на годы. А без этого мы не можем оформить пенсию, льготы. За 4,5 месяцев я уже не знаю, кому верить.

Никогда не обращалась к экстрасенсам. Но теперь за любую возможность хватаюсь. Все мне говорят, что Андрей жив и что он не в Украине.

Из интервью "ГОРДОНу", 6 января 2015 года