$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Дата задержания: 11 августа 2014 года.

Суть обвинений: неизвестно.

Какой тюремный срок грозит: неизвестно.

Обстоятельства и причины задержания Клиха до сих пор неясны. В начале августа 2014 года он отправился в город Орел (Россия) к своей девушке Виктории, с которой познакомился годом ранее на одном из черноморских курортов. Со слов матери киевлянина Тамары Клих, россиянка якобы сообщила Станиславу, что беременна. 11 августа Клих должен был вернуться в Киев, но в тот день его родственникам позвонили и сообщили, что он задержан и находится в орловском СИЗО. Сказали, что Стасу нужен адвокат.

В конце августа Клиху удалось связаться родителями по телефону. Он сообщил, что его переправляют в другое место – возможно, в Чечню. Через несколько дней он позвонил и сказал, что находится в СИЗО в Ессентуках. За что задержан – не знает, обвинение не предъявлено, ищут связь с "Правым сектором". На следующий день прислал смс из изолятора Пятигорска (Северо-Кавказский федеральный округ). После этого известий от него не было.

Родители Станислава Клиха до сих пор не знают, какие обвинения в России выдвинуты против их сына. Скриншот: ТСН Родители Станислава Клиха до сих пор не знают, какие обвинения в России выдвинуты против их сына. Скриншот: ТСН / YouTube

Знакомым Клиха в России удалось выяснить, что он якобы был задержан за неповиновение милиции в одном из отелей Орла на 15 суток. На каком основании его удерживают до сих пор и в чем его обвиняют – неизвестно.

Усилия родителей Клиха по выяснению хоть какой-то информации о нем пока безрезультатны. Они связывались с разными людьми, включая адвоката в Пятигорске, которые готовы были проявить участие, но после нескольких разговоров телефоны этих россиян оказывались недоступны или же их увольняли с работы.

30 декабря 2014 года украинский МИД сообщил, что к Клиху не пустили украинского консула.