$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

КОГДА ЗАДЕРЖАН И В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ

Дата задержания: предположительно 21 марта 2014 года. 

Суть обвинений: бандитизм.

Какой тюремный срок грозит: от 12 до 20 лет.

Об обстоятельствах задержания Карпюка точной информации нет. По данным его соратников, в 20-х числах марта 2014 года (предположительно 21 марта) его похитили сотрудники ФСБ и вывезли в Россию. Последний раз Елена Карпюк видела мужа 17 марта 2014 года, он сказал, что едет в командировку в Черниговскую область. После этого связь с ним прервалась.

Юрий Шухевич, Николай Карпюк и Игорь Мазур. Съезд партии УНА-УНСО, 2011 год. Фото: bilozerska.info Юрий Шухевич, Николай Карпюк и Игорь Мазур. Съезд партии УНА-УНСО, 2011 год. Фото: bilozerska.info

В комментарии "ГОРДОНу" лидер УНА-УНСО, народный депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич сообщил, что до сих пор у родных Карпюка нет достоверных данных, где именно он был похищен. "На нашей территории его похитили или, как кто-то говорит, на границе с российской стороны, где у него якобы была важная встреча, – точной информации нет. Но я сомневаюсь, чтобы Карпюк со своим паспортом, – а они там знали, кто он такой, – открыто поехал на ту сторону", – сказал Шухевич.

По словам нардепа, сейчас Карпюк находится в изоляторе в Ессентуках. Его якобы обвиняют в отправке наемников в Чечню. Всю информацию родные получают от адвоката, которого ему предоставила российская сторона. "В конце концов, мы даже не знаем, жив ли он. Поскольку консула к нему не допустили, а адвокат, которого ему предоставили... Вы сами понимаете, что все данные, которые поступают от него, очень сомнительные", – сказал Шухевич.

Еще один член УНА-УНСО, Игорь Мазур (Тополя), уточнил, что Карпюк никогда не был в Чечне. "Его дело привязано к Северному Кавказу. Карпюк там проходит как человек, который убил десятки россиян. Так вот, Карпюк был в Абхазии, но в Чечне никогда не был", – сказал Мазур на митинге возле посольства РФ в Украине в декабре прошлого года.

Акция в поддержку Николая Карпюка возле посольства РФ в Украине. Киев, 23 декабря 2014 года. Фото: Автомайдан Люди / ВКонтакте Акция в поддержку Николая Карпюка возле посольства РФ в Украине. Киев, 23 декабря 2014 года. Фото: Автомайдан Люди / ВКонтакте

Согласно уведомлению, которое родные Карпюка получили от следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу, украинца обвиняют по ч. 1. ст. 209 Уголовного кодекса РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организация и руководство ею). Карпюку грозит до 20 лет лишения свободы. Срок содержания политика под стражей неизвестен.

30 декабря 2014 года МИД Украины сообщил, что к Карпюку не пустили украинского консула.