$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Переход

На этом заканчивается дневник неизвестного офицера штаба 29-го армейского корпуса Вермахта под названием "Киев". Нам неизвестно о его дальнейшей судьбе. В то же время известно о судьбе Киева и его жителей во время нацистской оккупации.

Оккупационная власть использовала разрушения (подрывы) центра Киева как повод для обвинения евреев и вскоре начала их массовое уничтожение в Бабьем Яру.

Уже в конце 1941 года в Киеве начались проблемы с продовольствием. Голод, политические репрессии и массовые расстрелы продлятся в Киеве до ноября 1943 года, пока нацисты не будут изгнаны из Киева Красной Армией.

Но, возвращаясь к нашей теме, следует рассказать о другом немце, киевлянине, который боролся за Киев на стороне Красной Армии – Косте Гиммельрайхе. 

Кость Гиммельрайх, 1953 год Кость Гиммельрайх, 1953 год

Он имел немецкие корни (его прадед был родом из немецких колонистов, поселившихся на территории Украины еще во времена Екатерины II). Гиммельрайх родился 22 декабря 1912 года в семье ветеринарного и медицинского врача в Ивангороде на Черниговщине. В 1923 году вместе с родителями переехал в Киев, где учился в Первой Шевченковской гимназии, которую окончил в 1927 году. Впоследствии учился в техникумах для электриков и химиков и зоотехническом институте. В 1935 году был призван в армию. Службу проходил на Дальнем Востоке в Хабаровске, после чего получил звание старшего лейтенанта артиллерии.

Германо-советская война застала Гиммельрайха в Киеве, где он работал старшим научным сотрудником Академии наук. Именно его воспоминания о начале войны и обороне Киева, которые опубликованы в 15-м томе Летописи Украинской Повстанческой Армии, предлагаем вашему вниманию.