$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ПАДЕНИЕ

"Черного ящика" на МиГ-15 не было, а простое записывающее устройство, фиксирующее высоту и скорость полета, техники почему-то не снарядили магнитной лентой. Все документы следственной комиссии – а это 29 томов – долгое время были строго засекречены, рассекретили их только в 2011 году.

Итак, 18 августа 1968 года госкомиссия по расследованию катастрофы сделала официальное заключение: из-за изменившейся воздушной обстановки экипаж предпринял резкий маневр; вследствие этого самолет вышел в закритичный режим полета и сорвался в штопор, выйти из которого летчики не успели. Но этот вывод оспаривают некоторые профессионалы. А если рассматривать эту официальную версию, то в ней нет ответа на вопрос, что именно произошло.

Комиссия сделала следующие главные выводы. Останки пилотов, как показал анализ найденных фрагментов тел летчиков, принадлежали Серегину и Гагарину. В этих фрагментах не было обнаружено ни алкоголя, ни других психоактивных веществ.

До столкновения с землей самолет был исправен – об этом позволяет судить скрупулезный анализ обломков, найденных в воронке и около нее. Эти части были наклеены на деревянную модель МиГ-15, все они составили 90% "сухой" массы самолета, и результат дает право говорить, что в полете никакого столкновения и деформации не было.

В время полета Гагарина и Серегина не было точных метеоданных. Погода в зоне пилотирования оказалась хуже предполагаемого. Разведчик погоды вылетел с задержкой и приземлился за минуту до старта МиГ-15. Нижняя кромка облачности в пилотажной зоне находилась не на высоте 900 метров (как сообщили экипажу), а чуть ли не вдвое ближе к земле.

Далее – двигатель работал до самого столкновения с землей, электрика была под током, а кислородная система – в норме. Кроме этого, позы обоих летчиков были рабочими до самого конца. Покрова тайны это не снимает. Наоборот, тайну сгущает еще одна несомненная вводная. Дело в том, что выполнение задания – виражи, малая спираль в несколько витков, боевые развороты, пикирование и две бочки в конце – должно было занять 20 минут. Но уже через пять минут после входа в зону пилотирования Гагарин спокойно доложил на землю о выполнении задания и запросил возвращение. Больше экипаж на связь не выходил.

Останки гагарина и Сергеева были захоронены у стен Кремля в Москве во время пышной церемонии похорон Последний путь Гагарина и Серегина окончился на Красной площади. Погибших летчиков похоронили у Кремлевской стены.