$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Без газа не останемся

Владимир САПРЫКИН, эксперт в сфере энергетики, бывший директор энергетических программ Центра Разумкова, в 1997–1999 годах возглавлял аналитический отдел СНБО:

Украина не может обойтись без российского газа, и это очевидно. Туркменистан бы с удовольствием продавал нам газ, но путь поставок оттуда пролегает через территорию России, а она не пропустит ни одного кубометра.  

Я думаю, что нас ожидают некоторые предварительные решения Стокгольмского арбитража, и "Газпром" пойдет на досудебное урегулирование газового вопроса. Конечно, цена на газ будет не 268,5 долларов (цена 1 м³ российского газа, которую Украина считает справедливой и которую готова платить. – "ГОРДОН"), она будет где-то около 300 плюс минус 20 долларов за тысячу кубических метров. В новом отопительном сезоне она будет лежать в диапазоне 280–320 долларов. Но летом, я прогнозирую, никаких договоренностей по этому серьезному вопросу не будет. 

Без газа не останемся. Вмешается Стокгольмский арбитраж, и мы будет платить России за кубометр около 300 долларов   

Так что, повторяю, арбитраж поможет с этим вопросом разобраться. Он сможет принять решение – обязать Украину платить по такой временной цене, а "Газпром" обязать поставлять газ непрерывно и в полном объеме.

Есть еще одна дополнительная возможность: открытие большого реверса из Словакии. Возможно, через Словакию идет газ российского происхождения, но это газ западных компаний, и они будут нам его продавать.

Что касается "Южного потока", то, думаю, его заморозят. Как максимум – только часть его будет реализована, и то – в будущем.