$39.22 €42.36

Главной сенсацией Евро 2016 стала сборная Исландии. Команда, впервые попавшая на чемпионат, пробилась в четвертьфинал и оставила за бортом сборную Англии.

Исландию во Франции поддерживали около 9% от всего населения страны, ее вратарем был режиссер, капитаном – бывший гандболист, а главным тренером – стоматолог. Чтобы поддержать игроков после побед, на поле выбегала даже первая леди Доррит Мусайефф-Гримссон.

Исландия также прославилась на всю Европу благодаря "боевому кличу викингов", который исполняли ее болельщики, и эмоциональному комментатору Гудмундуру Бенедиктссону. Вот так он реагировал на гол в ворота Австрии на 94-й минуте, который принес Исландии выход в плей-офф:

А такой была реакция Бенедиктссона после победы над Англией в 1/8 финала:

В четвертьфинале Исландия уступила французам со счетом 2:5, однако на родине футболистов встречали, как героев.

В июне "ГОРДОН" публиковал отдельный материал, посвященный исландской команде.