$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Степень развития экономики и количество потрембляемой электроэнергии тесно взаимосвязаны. К примеру, для США рост спроса на электричество составлял 12% в год в течении первой трети 20-го столетия. Сейчас в Китае и Индии возникает средний класс, соответственно, в этих странах растет и потребление энергии, которую нужно откуда-то добывать. При населении Земли более чем в 7.2 миллиардов человек мы стали критически зависеть от энергии и ее источников. Ведь проблемы и продовольствия, и экологии можно решить, если будет достаточно энергии. Соответственно, если цена энергоносителей будет возрастать, будет расти и давление на мировое производство продовольствия.

"Еда и экология – не основные наши проблемы, а проблемы, связанные с недостатком электроэнергии, – говорит американский ученый и писатель Джерри Пурнель. – Если мы будем иметь достаточно энергии, сможем изготовить столько еды, сколько захотим, а если будет необходимость, то и интенсивными методами, такими, как гидропоника и теплицы. То же самое относительно экологии: если будем иметь достаточно энергии, сможем перерабатывать загрязнители на невредные продукты, а при необходимости – раскладывать на составляющие".

В энергобалансе Украины доля электроэнергии, полученной из альтернативных источников, составляет менее 1%

Потребление электроэнергии во всем мире продолжает расти, следовательно, необходимо снижение затрат на ее выработку и передачу. Энергия должна вырабатываться без использования невозобновляемых природных ресурсов и без загрязнения окружающей среды. Кроме того, передача энергии также должна стать более эффективной. Реализация вышеописанных задач положительно повлияет на жизнь всего человечества.

Наше будущее  за возобновляемой энергией. Это энергия из источников, по человеческим масштабам являющихся неисчерпаемыми. Основной принцип использования возобновляемой энергии заключается в ее извлечении из постоянно происходящих в окружающей среде процессов и предоставлении для технического применения. Возобновляемую энергию получают из природных ресурсов, таких как солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота, которые являются возобновляемыми (пополняются естественным путем). В 2013-м году около 21% мирового потребления энергии было удовлетворено из возобновляемых источников энергии.

Сейчас в энергобалансе Украины доля электроэнергии, полученной из альтернативных источников (без учета крупных ГЭС), составляет менее 1%.

В октябре 2014-го года Кабинет Министров Украины утвердил Национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020-го года. Цель плана  достичь в общем энергопотреблении страны 11% энергии из возобновляемых источников. Для его реализации необходимо привлечь около 17,5 млрд. евро инвестиций в сектор “зеленой” энергетики.

В первом полугодии 2014 года ДТЭК завершил вторую очередь проекта по строительству Ботиевской ветроэлектростанции (ВЭС). Она стала крупнейшей в Украине и вошла в ТОП-5 крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы. Ее мощность составляет 200 МВт. Ежегодно станция будет вырабатывать около 600 ГВт-ч “зеленой” электроэнергии, что сопоставимо с потреблением Мелитопольского, Приморского и Приазовского районов Запорожской области. В настоящий момент развитие других проектов Винд Пауэр (реализует проекты ДТЭК в возобновляемой энергетике) отложено.

Основные причины замедления развития проектов в возобновляемой энергетике: девальвация национальной валюты, невозможность в текущей экономической ситуации привлечь инвестиции для строительства объектов, отмена налоговых льгот для производителей возобновляемой энергетики, отсутствие пересмотра НКРЭКУ “зеленого” тарифа с учетом возросшего курса евро, что ставит под большой вопрос развитие ветроэнергетики в Украине (согласно законодательству Украины “зеленый” тариф должен пересматриваться ежемесячно с учетом курса евро).