$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

2015. ОЛЕСЬ БУЗИНА

2015. ОЛЕСЬ БУЗИНА

Олеся Бузина был убит днем возле своего подъезда. Фото: Олесь Бузина / Facebook

Олесь Бузина был убит днем возле своего подъезда. Фото: Олесь Бузина / Facebook

ОЛЕСЬ БУЗИНА, 45 ЛЕТ

Статус: расследование продолжается

Писатель и журналист. Автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Тайная история Украины-Руси" и др. В 1990-х – 2000-х был телеведущим на телеканалах УТ-1 и "Интер". В разные годы сотрудничал с газетами "2000" и "Сегодня". Придерживалася пророссийских взглядов. В 2012 году выдвигался в народные депутаты от партии "Русский блок", но выборы проиграл.

Гибель

Бузина был расстрелян около 13.20 16 апреля 2015 года возле своего дома по улице Дегтяревской в Киеве. По данным милиции, двое нападавших были в масках, убив писателя, они скрылись на машине Ford Focus синего цвета. Как сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, на автомобиле были латвийские или белорусские номера.

По предварительным данным, Бузина получил четыре огнестрельных ранения, преступники попали в грудь и голову. Писатель скончался на месте. Со слов родных, он вышел на улицу на пробежку.

Место убийства Олеся Бузины. Фото: magnolia-tv.com

Место убийства Олеся Бузины. Фото: magnolia-tv.com

Убийство Бузины произошло в тот момент, когда президент РФ Владимир Путин общался с россиянами в программе "Прямая линия". От тут же назвал его политическим. Отреагировал на преступление и президент Украины Петр Порошенко.  "Это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа", – сказал Порошенко.

Расследование

Милиция сразу же открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" и объявила в столице план-перехват "Сирена". Начальник киевской милиции Александр Терещук сообщил, что есть не менее семи свидетелей убийства и что видеокамеры, установленные на доме погибшего, зафиксировали, как проехал Ford. Соседи Бузины рассказали, что эта машина появилась возле дома несколько дней назад.  "Она запомнилась потому, что не принадлежала никому из нас и номера у нее странные были, иностранные", – рассказала "Сегодня" местная жительница Лариса.

Фото: hromadske.tv

Автомобиль, на котором передвигались убийцы Олеся Бузины. Фото: hromadske.tv

Спустя несколько часов после преступления автомобиль нашли в одном из дворов недалеко от места преступления. На нем были итальянские номера.

Основной версией убийства Бузины милиция считает его профессиональную деятельность. Также отрабатывается версия неприязненных отношений.

Как и в случае с Калашниковым, ответственность за преступление на себя взяла некая "Украинская повстанческая армия". До этого о ней  не было ничего известно. В СБУ сомневаются, что она вообще существует.

Что писали СМИ

Было, конечно, далековато, но я увидел, что Бузина даже пытался закрываться руками от выстрелов. Все это происходило несколько секунд. После чего один из парней запрыгнул в машину темного цвета, которая была припаркована у подъезда Бузины. А второй убийца подошел к уже лежащему Бузине и еще один раз выстрелил в него. Наверное, это был контрольный выстрел в голову.

Из интервью очевидца убийства изданию depo.ua

Убийство Бузины очень похоже на провокацию, намеренно приуроченную к сегодняшней прямой линии в Москве. Эта мысль возникла бы даже без прозвучавших комментариев российского президента Владимира Путина, а тут же и комментарии прозвучали оперативно. <...> Безусловно, главная цель таких провокаций – создать соответствующее впечатление в мире о том, что власть в Киеве является нелегитимной, националистической, не контролирующей ситуацию, о чем и сказал Путин во время прямой линии.

Из интервью российского экономиста, бывшего советника Владимира Путина Андрея Илларионова изданию "ГОРДОН"

Смысл заключается в том, что убирают не очень важных людей, но тех, кого можно выставить мучеником за "русский мир". Это специальная эскалация накануне 9 мая. Мне очень жаль из-за гибели Бузины, так как при всех его политических взглядах это был достаточно талантливый человек. Он стал жертвой иезуитского плана российских спецслужб.

Из интервью политтехнолога Тараса Березовца газете "Сегодня"