$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

2015. МИХАИЛ ЧЕЧЕТОВ

2015. МИХАИЛ ЧЕЧЕТОВ

Михаил Чечетов. Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Михаил Чечетов, по данным милиции, совершил самоубийство, выпрыгнув из окна. Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

МИХАИЛ ЧЕЧЕТОВ, 61 ГОД

Статус: расследование продолжается

Политик. Член Партии регионов. В 2003–2005 годах возглавля Фонд госимущества Украины. Четырежды избирался народным депутатом: в 1994, 2006, 2007 и 2012 годах. На момент гибели не занимал никаких значимых должностей.

Против Чечетова велось расследование относительно организации голосования за "диктаторские законы" 16 января 2014 года. 20 февраля 2015 года Чечетов был арестован, а 23 февраля вышел на свободу под залог почти в 5 млн грн, который за него внес нардеп от Оппозиционного блока, бизнесмен Вадим Новинский.

Гибель

Около 1.30 28 февраля 2015 года тело Чечетова было обнаружено возле подъезда многоэтажного дома по улице Мишуги в Киеве. Политик жил на 17-м этаже в двухуровневой квартире, из окна которой и выпал. Жена Чечетова, проснувшись ночью и не обнаружив его рядом, обошла всю квартиру и увидела на втором этаже открытое окно и тапочки мужа. В квартире Чечетовых в это время больше никого не было.

Предсмертная записка Михаила Чечетова. Фото: tsn.ua

Предсмертная записка Михаила Чечетова. Фото: tsn.ua

В своем кабинете политик оставил предсмертную записку: "Я ухожу. Думаю, так будет лучше для всех. Огромное спасибо всем за поддержку. Простите и поймите меня правильно". Милиция, сославшись на информацию родственников, сообщила, что после возбуждения уголовного дела Чечетов находился в депрессии. 

Расследование

По факту гибели Чечетова было открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство". В милиции объяснили, что такая квалификация позволит проверить все возможные версии.

Со слов советника главы МВД Антона Геращенко, свидетельства родственников не оставляют сомнений, что это было самоубийство, но милиция уточняет, не довели ли Чечетова до суицида.

Окончательную версию милиция еще не публиковала.

Что писали СМИ

Параллели между самоубийством Чечетова и смертями чиновников после Оранжевой революции в голову не приходят, потому что никаких заказных дел у нас нет и не будет.

Из заявления президента Украины Петра Порошенко

Чечетов хорошо "наследил" еще до парламента. В последние годы президенства Кучмы на посту главы Фонда госимущества Украины – должности менее заметной, но через которую бурной рекой текли огромные деньги от распродажи государственных пансионатов, фабрик и заводов. <...> Пролить свет на приватизационные космические махинации – возможно, именно этого от него хотела Генпрокуратура. 

"1+1"

Затравили Чечетова. Довели старика до самоубийства. А ведь он не прятался. Не сбежал из Киева, как многие. И, судя по предъявленным ему обвинениям, никаких богатств, кроме квартиры, из которой выбросился, не скопил.

Из колонки Олеся Бузины в газете "Сегодня"