$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

2005. ЮРИЙ КРАВЧЕНКО

2005. ЮРИЙ КРАВЧЕНКО

Юрий Кравченко. Фото: EPA

Юрий Кравченко был найден на территории своей дачи с двумя ранениями в голову. Фото: EPA

ЮРИЙ КРАВЧЕНКО, 53 ГОДА

Статус: раскрыто

Политик. В 80-х годах работал на разных должностях в структуре МВД. В 1992 году был назначен заместителем министра внутренних дел Украины, через два года – председателем Государственного таможенного комитета. С 1995 по 2001 год возглавлял МВД. Затем работал главой Херсонской облгосадминистрации и председателем Государственной налоговой администрации. На момент смерти никаких значимых государственных должностей не занимал, но его имя фигурировало в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Гибель

Около половины восьмого утра 4 марта 2005 года, за день до своего дня рождения, Кравченко был обнаружен мертвым в хозяйственной пристройке на своей даче в Конча-Заспе под Киевом. В тот день в 10.00 он должен был прибыть на допрос в ГПУ по делу Гонгадзе.

Фото: kiev.segodnya.ua

Предсмертная записка, найденная на месте гибели Юрия Кравченко. Фото: kiev.segodnya.ua

Со слов супруги Кравченко, утром он вышел на улицу, а спустя 10 минут прозвучали два выстрела. Она побежала в подсобное помещение, где обнаружила своего мужа: Кравченко сидел на стуле, завалившись на левую сторону.

У бывшего министра обнаружили два ранения в голову: одна пуля была выпущена в подбородок, но прошла навылет возле носа, вторая – в правый висок и вышла через затылок.

Следователи нашли в кармане у экс-министра предсмертную записку: "Мои дорогие, я не виноват ни в чем. Простите меня, я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Иду от вас с чистой совестью. Прощайте".

В правой руке Кравченко лежал пистолет чешского производства "Чезет", зарегистрированный на его имя.

Расследование

После смерти бывшего министра ГПУ возбудила уголовное дело.

Эксперты высказывали предположение, что произошедшее не похоже на самоубийство. Бывший министр здравоохранения Николай Полищук заявил, что смерть однозначно была насильственной. По его словам, после полученной травмы Кравченко не мог выстрелить в себя второй раз. "Удержать оружие в руке после такой травмы человек не в состоянии", – считает он.

Фото: EPA

Дом Юрия Кравченко в Конча-Заспе. Фото: EPA

В ответ в прокуратуре сказали, что следов проникновения посторонних лиц в помещение, в котором был найден Кравченко, не обнаружено. Единственное – следователи так и не нашли блокнот, из которого был вырван листок с предсмертной запиской.

Спустя два месяца, в мае 2005 года, ГПУ огласила заключение, что самоубийство – это окончательная причина смерти Кравченко, и позже закрыла дело. В 2006 году расследование было возобновлено, спустя год закрыто вновь. Семья сомневалась в объективности проведенных экспертиз и заявляла, что никто не хочет устанавливать истинные причины случившегося.

"У отца было обычное настроение. Он был настроен драться за свое честное имя до последнего. И мыслей о самоубийстве у него не было", – заявила после закрытия дела дочь Кравченко Ирина.

Что писали СМИ

Украинская политика напоминает детективы Агаты Кристи. События вокруг ближайшего окружения экс-президента страны Леонида Кучмы – это история про десять негритят. Все спрашивают друг друга, кто следующий. 4 марта "следующим" стал экс-глава МВД Украины Юрий Кравченко.

"КоммерсантЪ", 2005 год

Как установлено экспертизой, записку, о которой идет речь, Кравченко написал добровольно и без принуждения. Правда, в состоянии крайнего волнения. Ручку, которой эта записка была написана, не нашли, но ведь время ее написания не установлено, значит, генерал мог написать ее заранее. Он был очень скрытным человеком.

Из интервью бывшего следователя ГПУ по особо важным делам Андрея Ральского изданию "Факты и комментарии", 2007 год

В практике судебной экспертизы бывают случаи, в которые просто невозможно поверить... Смерти Собчака, Гонгадзе, Кравченко остаются загадками не потому, что экспертиза была проведена неправильно и из-за этого дело нельзя раскрыть. Все упирается в тайну следствия.

Из интервью экс-начальника главного бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Украины Василия Бурчинского "Бульвару Гордона", 2011 год