$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

2001. ЮРИЙ КОНОНЕНКО

2001. ЮРИЙ КОНОНЕНКО

Фото: УНИАН Юрий Кононенко был найден мертвым в своем кабинете под Харьковом. Фото: УНИАН

ЮРИЙ КОНОНЕНКО, 45 ЛЕТ

Статус: раскрыто

Харьковский бизнесмен и политик. Был владельцем фирмы "Лоск", которой, в частности, принадлежал одноименный авторынок в Харькове – крупнейший в Восточной Украине. На момент гибели – народный депутат Украины, член фракции Народно-демократической партии (НДП).

Гибель

Кононенко был найден мертвым в своем кабинете в офисе фирмы "Лоск" в поселке Подворки под Харьковом около восьми вечера 22 января 2001 года. Рядом на письменном столе лежал принадлежащий ему и официально зарегистрированный карабин "Сайга". У Кононенко было обнаружено огнестрельное ранение левой части грудной клетки. Предсмертной записки нардеп не оставил.

Со слов подчиненных Кононенко, в тот день он приехал на работу около 9 утра, затем час проводил совещание, после чего попросил сотрудника фирмы принести ему в кабинет "Сайгу" с патронами. Подчиненный такой просьбе не удивился, поскольку ранее Кононенко не раз брал оружие и выходил пострелять в соседний яр. После этого и до вечера в кабинет нардепа никто не заходил. В районе 20.00, когда Кононенко в очередной раз не отреагировал на стук в дверь, сотрудники нашли второй ключ, зашли в кабинет и обнаружили бездыханное тело руководителя.

Никто из находившихся в офисе "Лоска" сотрудников выстрела не слышал.

Расследование

Сразу после гибели Кононенко было открыто уголовное дело по статье "доведение до самоубийства". Милиция объясняла, что такая квалификация позволит провести все необходимые экспертизы.

Родственники и знакомые нардепа говорили, что он был оптимистом и не мог покончить с собой, а СМИ называли гибель политика таинственной. Тогдашний народный депутат Михаил Бродский заявил, что сомневается в версии о самоубийстве и рассказал, что на Кононенко оказывал давление глава Харьковской облгосадминистрации, один из лидеров НДП Евгений Кушнарев. Конфликт между ними возник, когда в парламенте Кононенко перешел из фракции НДП в "Яблоко" (позже он вернулся обратно). По словам Бродского, в личном разговоре с ним Кононенко рассказывал, что Кушнарев ему угрожал.

Следствие допросило десятки свидетелей и установило, что к моменту происшествия недоразумения между Кононенко и Кушнаревым были улажены. Во время расследования прорабатывались три основные версии: самоубийство, доведение до самоубийства и неосторожное обращение с оружием. В июне 2001 года следствие пришло к окончательному выводу: Кононенко выстрелил по неосторожности, держа карабин дулом к себе.

Что писали СМИ

Кононенко совсем недавно покинул фракцию НДП и перешел в "Яблуко". Однако вскоре вернулся обратно. Говорят, это было связано с назначением на пост губернатора Харьковской области зампредседателя НДП Евгения Кушнарева. По словам сотрудников секретариата фракции, Кононенко был достаточно спокойным человеком. Однако после возвращения в НДП его характер сильно изменился. Если раньше был со всеми приветлив, то в последнее время ходил подавленный.

"Сегодня", 2001 год

Анализируя деятельность Юрия Кононенко на ниве бизнеса, нельзя не учитывать и тех аспектов, что авторынок – это занятие не для людей в белых перчатках. В трудовой биографии бизнесмена бывало разное. Года три-четыре назад он якобы проходил свидетелем по делу мелких рэкетиров, попробовавших наехать на фирму. Могли бы обиженные компаньоны или осужденные, выйдя на волю, отомстить обидчику? Маловероятно, что стали бы ожидать так долго, но чего только не бывает.

"Зеркало недели", 2001 год

Президент корпорации "Ведомости" Дмитрий Выдрин не исключает, что гибель Юрия Кононенко может быть как-то связана с его бизнесом. Во всяком случае, "характерным нюансом", по мнению Выдрина, является тот факт, что незадолго до гибели Юрий Кононенко пытался наладить выпуск пуленепробиваемого стекла для автомобилей.

"Факты и комментарии", 2001 год