$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

1996. ЕВГЕНИЙ ЩЕРБАНЬ

1996. ЕВГЕНИЙ ЩЕРБАНЬ

Фото: segodnya.ua

В середине 90-х Евгений Щербань был самым авторитетным донецким политиком. Фото: segodnya.ua

ЕВГЕНИЙ ЩЕРБАНЬ, 50 ЛЕТ

Статус: частично раскрыто

Политик и бизнесмен, народный депутат Украины второго созыва. В середине 90-х был одним из самых богатых людей Украины. Являлся владельцем корпорации "Атон", куда входили сотни предприятий и компаний, включая холдинг "Индустриальный союз Донбасса".

Гибель

Щербань был убит 3 ноября 1996 года на режимном объекте – в донецком аэропорту, куда с семьей прилетел из Москвы. Тогда же смертельные ранения получила жена Щербаня Надежда Никитина, авиатехник и бортмеханик.

Щербань уже сошел с трапа Як-40 и стоял возле встречавшего его автомобиля, когда двое преступников в форме сотрудников аэропорта подобрались к самолету. Вначале один из киллеров застрелил Щербаня (всего в него выпустили шесть пуль), затем второй открыл хаотическую стрельбу, во время которой погибли еще три человека, а несколько, включая его подельника, получили ранения.

После преступления убийцы скрылись на ВАЗ-21099. За его рулем сидел третий участник преступной группы в милицейской форме. 19-летний Руслан Щербань, прилетевший вместе с отцом и матерью из Москвы, остался жив.

Преступники использовали пистолеты ТТ и "Аграм-2000".

3 ноября 1996 года. На месте расстрела Евгения Щербаня в донецком аэропорту. В центре – автомобиль, который встречал политика и его семью. Фото: news24ua.com 3 ноября 1996 года. На месте расстрела Евгения Щербаня в донецком аэропорту. В центре – автомобиль, который встречал политика и его семью. Фото: news24ua.com

Расследование

Следствие установило, что к этому убийству, как и к подрыву Брагина, причастна "банда Кушнира". В подготовке преступления участвовало не менее десяти человек, убийство совершили двое – Вадим Болотских (Вадик Москвич) и Геннадий Зангелиди (Зверь).

Посредником между заказчиком убийства и Кушниром, по официальной версии, был днепропетровский криминальный авторитет Александр Мильченко по прозвищу Матрос, который поддерживал близкие отношения с бизнес-партнером и советником экс-премьера Павла Лазаренко Петром Кириченко. Мильченко скончался в 1997 году при загадочных обстоятельствах.

Болотских признался, что это он убил Щербаня. Всех других, по его словам, застрелил его напарник. По данным украинской стороны, в 2000 году Болотских сам приехал в Киев с явкой с повинной, защита россиянина утверждает, что его незаконно похитили в Москве и привезли в Украину.

Зангелиди и водитель автомобиля до суда не дожили, а единственный выживший фигурант – Болотских – получил пожизненное заключение. На суде Руслан Щербань опознал в нем убийцу своего отца. Заказчики преступления до сих пор не установлены.

Вадим Болотских. Скриншот: Телеканал ТВі | TVi / YouTube

Вадим Болотских. На момент убийства Щербаня киллеру было 28 лет. Скриншот: Телеканал ТВі | TVi / YouTube

В 2012 году ГПУ возобновила следствие по делу Щербаня. Сын погибшего попросил правоохранителей проверить причастность к заказу этого преступления Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко.

В 2013 году тогдашний генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что они организовали убийство "из корыстных побуждений", заплатив за него $2,8 млн. По словам Пшонки, между Тимошенко и Щербанем имел место конфликт бизнес-интересов, связанный с поставками газа. По этому делу прошло несколько допросов свидетелей в суде, но в 2013 году оно было заморожено.

Лазаренко и Тимошенко свою причастность к преступлению категорически отрицали.

Что писали СМИ


Если бы не истерика подельника Болотских Зангелиди, который после того, как Болотских застрелил Щербаня, стал беспорядочно стрелять вокруг, задев пулей при этом самого Болотских, у преступников получилось бы уйти с места преступления "без шума и пыли". Однако даже в этом случае преступники фактически беспрепятственно покинули аэропорт.

"Остров", 2011 год

Никаких платежных документов, позволяющих сделать вывод, что Тимошенко или Лазаренко перечисляли деньги за убийство Евгения Щербаня, в материалах дела не фигурировало. Это я заявляю со всей ответственностью. <...> Мало ли что и кто кому перечислял? Где доказательства, что это за убийство?

Из интервью адвоката Болотских Дмитрия Поезда "Зеркалу недели", 2012 год

Это одно из самых громких политических убийств 15-летней давности навсегда сменило ход новейшей истории Украины. Во-первых, приход донецких к власти отложился практически на десятилетие. Фактически место политика и бизнесмена Щербаня со временем заняли два человека: Виктор Янукович как политик и Ринат Ахметов как бизнесмен.

ТВі, 2013 год