$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

1995. АХАТЬ (АЛЕКСАНДР) БРАГИН

1995. АХАТЬ (АЛЕКСАНДР) БРАГИН

В 90-х Ахать Брагин был одним из самых влиятельных людей Донбасса. Фото: shakhtar.com

В 90-х Ахать Брагин был одним из самых влиятельных дончан. Фото: shakhtar.com

АХАТЬ (АЛЕКСАНДР) БРАГИН, 42 ГОДА

Статус: частично раскрыто

Донецкий бизнесмен. В криминальной среде  был известен по кличке Алик Грек. В начале 90-х – один из самых влиятельных людей в Донецкой области, контролировал значительные финансовые потоки региона. Возглавлял фирму "Люкс" (позже она стала частью финансово-промышленной группы миллиардера Рината Ахметова). С 1994 года и до своей смерти – президент футбольного клуба "Шахтер". Ахметов был его близким соратником.

Гибель

В 17.02 15 октября 1995 года у входа на трибуну для гостей на стадионе в Донецке во время игры между "Шахтером" и симферопольской "Таврией"  прозвучал взрыв. Тогда погибли Брагин и пять его охранников, еще три человека получили тяжелые ранения, но выжили. Никто из зрителей не пострадал. Взрыв был такой силы, что идентифицировать Брагина удалось лишь по часам Rollex.

Первые минуты на стадионе после взрыва. Кадр из фильма Владимира Арьева

Первые минуты на стадионе после взрыва. Кадр из фильма Владимира Арьева "Донецкая мафия"

Радиоуправляемое взрывное устройство (около 5 кг пластида) было более чем за месяц до инцидента замуровано в цементном полу.

Расследование

После убийства Брагина газета "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники сообщила о четырех версиях произошедшего: первые три были связаны с криминальными разборками, четвертая – силовая, якобы правоохранители, "будучи не в состоянии при помощи закона сладить с преступным миром, взялись за его отстрел".

Позже следствие установило, что взрыв был осуществлен действующей на Донбассе преступной группировкой Игоря Кушнира (на ее счету более 20 убийств, в том числе Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана). До наших дней дожили лишь два фигуранта дела о взрыве на стадионе – российский киллер Вадим Болотских по прозвищу Вадик Москвич и майор милиции из Донецка Вячеслав Синенко. Все основные члены группировки, включая самого Кушнира, умерли или погибли в конце 90-х.

Фото: pro-test.org.ua

Бывший донецкий милиционер Вячеслав Синенко, который фигурировал в деле об убийстве Ахатя Брагина, просидел за решеткой более пяти лет, но затем был отпущен на свободу. Фото: pro-test.org.ua

Бомбу в действие на стадионе привел Игорь Филиппенко (был убит в Донецке в 98-м году), одетый в форму капитана милиции. Следствие предполагало, что прикрывал преступника и помог выйти со стадиона настоящий милиционер – Синенко. В 2004 году его задержали в Греции, позже экстрадировали в Украину. В 2007 году Донецкий апелляционный суд приговорил Синенко к пожизненному заключению. Бывший милиционер свою вину отрицал, утверждая, что во время убийства находился на концерте Любови Успенской в киноконцертном комплексе "Донецк".

В 2008 году коллегия Верховного Суда Украины направила дело Синенко в Апелляционный суд Донецкой области на повторное рассмотрение. В постановлении суда отмечалось, что по ряду эпизодов не было приведено достаточных доказательств причастности Синенко к преступлению. В 2009 году он был освобожден в зале суда, дело направили на дополнительное досудебное расследование.

Гражданин России Вадим Болотских фигирирует в нескольких эпизодах по делу о

Гражданин России Вадим Болотских фигурирует в нескольких эпизодах по делу о "банде Кушнира". Фото: segodnya.ua

Болотских суд считает одним из организаторов взрыва на стадионе. Во время досудебного следствия он признался, что консультировал исполнителей, когда те готовили бомбу, а в день взрыва осуществлял наблюдение у стадиона. Однако во время процесса он опроверг эти показания и заявил, что себя оговорил. Тем не менее суд признал его соучастником в убийстве Брагина и исполнителем в ряде других резонансных преступлений и в 2003 году приговорил к пожизненному заключению. Он отбывает наказание в Славяносербской исправительной колонии (Луганская область), которая находится на подконтрольной боевикам территории.

В 2013 году тогдашний генпрокурор Виктор Пшонка, отвечая на вопрос, продолжает ли Генпрокуратура (ГПУ) расследовать дело об убийстве Брагина, заявил, что в нем "есть позитивные ситуации, но есть еще вопросы, на которые нужно найти ответы".

Кто был заказчиком убийства Брагина, до сих пор не установлено.

Что писали СМИ

Примечательно, что на трибуне для гостей в это время должен был находиться глава областной госадминистрации Щербань (Владимир Щербань. – "ГОРДОН") с одним из своих замов. Но по какой-то причине, несмотря на то, что уже шесть минут как должен был начаться матч, областной руководитель на стадионе не появился.

"Зеркало недели", 1995 год

На суде в 2003 году Генпрокуратура не смогла доказать, что убийства Щербаня, Брагина и Гетьмана были кем-то "проплачены". Фактически это случилось потому, что единственный оставшийся в живых участник группы Вадим Болотских так и не признал факт получения денег за совершение данных преступлений. <...> Болотских заявил, что поступал, как Робин Гуд, помогая украинскому народу избавляться от "архибогатых людей".

"Остров", 2011 год

Кстати, с ним (Брагиным. – "ГОРДОН") мог погибнуть и Ахметов, на то время правая рука Брагина, который неукоснительно следовал повсюду за Аликом Греком. Но в тот день "руку" спасли "ноги". Ринат Леонидович решил поразмяться – прогуляться пешком, и на пару минут запоздал на стадион.  Эти "пару минут" и решили его судьбу.

Из Facebook бывшей журналистки, а сейчас нардепа Татьяны Черновол, 2012 год