$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Крым в золоте

С 7 февраля в Нидерландах, в Археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме, проходит выставка "Крым – золото и секреты Черного моря". После аннексии Крыма остро стал вопрос: кому все эти сокровища должны возвратиться, украинцам или россиянам?

Нидерланды, которые не раз заявляли о том, что не признают аннексию Крыма, проявляют предельную осторожность и пока что решили вопрос тем, что продлили экспозицию: она должна была завершиться 18 мая, но продолжится до конца августа.


"Крым – золото и секреты Черного моря" – первая выставка в Европе, столь полно демонстрирующая древности и богатство Крыма. До Амстердама – с 3 июля по 19 января – она демонстрировалась в немецком городе Бонн. В самой Украине подобной выставки не было, и причина того, говорят наши музейщики, не в том, что никому не приходила в голову такая идея: просто не было денег.

Организаторами "Крым – золото и секреты Черного моря" стали специалисты Рейнского Краевого музея, LandesMuseum города Бонна  (профессор М. Шмаудер),  Боннского университета Германии (профессор Я. Бемманн) и Крымского филиала Института археологии НАН Украины (В.И. Мордвинцева). Экспонаты выставки собраны из нескольких музеев: Национального заповедника "Херсонес Таврический", Керченского историко-археологическиого музея, заповедника "Центральный музей Тавриды" в Симферополе, Бахчисарайского историко-культурного заповедника.  Кроме того, объекты, связанные с Крымом и Северным Причерноморьем, позаимствовали у Музея исторических драгоценностей Украины (Киев) и Одесского археологического музея.

В самой Украине подобной выставки не было, и причина того, говорят наши музейщики, не в том, что никому не приходила в голову такая идея: просто не было денег

Всего на выставке в Амстердаме представлено более 1000 экспонатов: украшения, скульптуры, стелы, оружие, посуда, вазы, предметы декоративно-прикладного искусства и погребального инвентаря. Все эти предметы имеют уникальную историческую ценность, ведь Крым в течение многих столетий был местом, где сходились дороги "шелкового пути": из Азии этот путь следовал через черноморские порты в древнюю Грецию, Египет и Рим. Долгое время Крым был важным перекрестком в евразийском пространстве, охватывающим огромную территорию от нынешней Монголии до нынешней Венгрии, одной из бойких торговых точек древнего мира.

Хронологически выставка охватывает период с начала греческой колонизации (6 век до н.э.) до раннего средневековья (6–7 вв.н.э.). В античные времена умершим – особенно, если они сделали что-то полезное при жизни – было принято класть на лоб золотую диадему, а на глаза и рот – золотые пластинки. Также в могилу люди "уходили" с кольцами, браслетами, серьгами и т.д., воины – с мечом, луком, стрелами и шлемом. Женщины древнего мира следили за своей внешностью не менее тщательно, чем современные, и 100% органические румяна, благовония, эфирные масла, не говоря уже об украшениях, хранили в изысканных шкатулках.

Все это нашло отражение на выставке "Крым – золото и секреты Черного моря". Многостраничный каталог, изданный на голландском языке, сопровождает экспозицию: текст написала научный сотрудник отдела античной истории Национального заповедника "Херсонес Таврический" И.Г. Аверина.