$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пилипишин Виктор Петрович

Одномандатный избирательный округ №223 (город Киев. Центр –  Шевченковский район).  Выдвигается самостоятельно, 53 года, беспартийный.  

В 2012 году баллотировался в народные депутаты по тому же округу №223 как самовыдвиженец.

Главным оппонентом Пилипишина на тех выборах был свободовец Юрий Левченко, который не согласился с результатом голосования (разница была несколько сотен голосов пользу Пилипишина) и заявил о   фальсификациях.  

Однопартиец Левченко Александр Аронец на своей страничке в Facebook опубликовал фотографии протоколов с мокрыми печатями, по его подсчетам в   документах четко видна победа оппозиционного кандидата Левченко.

В округе были объявлены довыборы. В декабре 2013 года Пилипишин их выиграл. Депутатские полномочия официально вступили в силу 15 января этого года, за день до голосования диктаторских законов.  

В парламенте Пилипишин стал членом комитета  по вопросам верховенства права и правосудия.  

В этом году 25 сентября в последний день подачи документов в ЦИК Виктор Пилипишин не успел их подать из-за того, что активисты бросили его в мусорный   бак и облили краской.  

Регистрировался в кандидаты Пилипишин через апелляционный суд, возле здания которого активисты также установили мусорник с надписью "Судьи, место Пилипишина здесь, а не в Верховной Раде".  

В феврале этого года Пилипишин вошел в депутатскую группу "Суверенная   европейская Украина".

По информации журнала "Фокус", Виктор Пилипишин владеет сетью тепличных комбинатов в Киеве, Виннице и Калиновке. Его имя также связывают с чайными брендами «Аскольд», «Батик», «Домашний».  

Несмотря на то, что голос Виктора Пилипишина "за" есть на официальной странице поименного голосование законов 16 января, нардеп утверждает, что руки не поднимал. В доказательство предоставляет видео снятое свободовцем Александром Аронцом. 

Страница Виктора Пилипишина на сайте Верховной Рады Украины 

Персональная страница Виктора Пилипишина в Facebook