$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Карташов Евгений Григорьевич

Одномандатный избирательный округ №76 (Запорожская область. Центр – Орджоникидзевский район города Запорожья).  Выдвигается самостоятельно, 72 года, беспартийный.

В 2012 году прошел в Верховную Раду по тому же округу №76 как кандидат от Партии регионов.   

До выборов – председатель наблюдательного совета ОАО "Запорожогнеупор", в парламенте – глава подкомитета по вопросам местного самоуправления (комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства   и местного самоуправления).  

Евгений Григорьевич окончил высшую партийную школу при ЦК КПУ (1979 год) и Академию общественных наук при ЦК КПСС (1983 год). Двадцать лет работал в Запорожском обкоме коммунистической партии. Занимал руководящие посты на комбинате "Запорожсталь". Был дважды губернатором Запорожской области (1999 и 2001 годы) и дважды мэром Запорожья (2003 и 2005 годы).  

Карташов несколько раз покидал Партию регионов и возвращался снова. В 2006 году, после первого выхода из партии, его друг Виктор Янукович публично обозвал Карташова "флюгером" и "абсолютно ненадежным человеком".  

В 2012 году Карташова снова приняли в ряды ПР. В этом году 23 февраля он  вышел из фракции Партии регионов в парламенте, однако меньше чем через месяц, 11 марта, снова вошел в нее.  

В декабре 2013 года Евгений Карташов охарактеризовал людей, пришедших на Майдан, так: "Приехали непонятно для чего и не знают, за что они борются и что отстаивают". А людей, которые собрались на Европейской площади (на Антимайдане) нардеп назвал "истинно содержательной часть украинского народа".  

Страница Евгения Карташова на сайте Верховной Рады Украины