$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Клюев Сергей Петрович

Одномандатный избирательный округ №46 (Донецкая область. Центр –  город Артемовск). Выдвигается самостоятельно, 45 лет, беспартийный.  

В 2012 году прошел в Верховную Раду по тому же округу №46 как кандидат от Партии регионов. Набрал более 73% голосов избирателей.  

Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, член специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации. 

Трижды народный депутат Украины (5-й и 6-й созывы – №62 в списке Парии регионов).   

Сергей Клюев – родной брат Андрея Клюева одного из самых влиятельных регионалов (он был замглавы партии и фракции ПР в парламенте, членом президиума политсовета, вице-премьером в правительстве Николая Азарова и секретарем СНБО). Андрей Клюев бежал из Украины вслед за Януковичем.    

В начале года Австрия заморозила счета Андрея Клюева, наложила арест на дом (он находится недалеко от Вены), а также возбудила уголовное дело по двум   статьям: "отмывание денег" и "злоупотребление властью".    

В апреле этого года Генпрокуратура заявила, что украинские чиновники вывезли только в Россию 32 миллиарда долларов. В списке – Виктор и Александр Януковичи и Андрей Клюев. По мнению главы ГПУ, эти средства расходуются на поощрение массовых убийств и финансирование сепаратизма в Украине. Андрей Клюев объявлен в международный розыск.

Братья Клюевы – завсегдатаи рейтингов Forbes.  

В 2012 году Андрей занимал 76-место, Сергей – 77-е в сотне самых богатых   украинцев. Сфера интересов у обоих – инвестиции, состояние каждого – $135   миллионов.

В 2013 году Андрей Клюев – 45-е место, Сергей – 46-е. Сфера интересов –  инвестиции, состояние каждого – $216 миллионов.    

В 2014 году братья заняли в рейтинге 65-е и 66-е места с капиталом – $116 миллионов у каждого. С оговоркой: "Бизнесмены, чья деятельность сейчас оказалась под пристальным вниманием Запада и новых властей, остались в   рейтинге Forbes. В частности, Дмитрий Фирташ, Юрий Иванющенко, братья   Клюевы и Александр Янукович. Давление на них растет – заведены уголовные дела, арестованы счета, но активы пока находятся в их собственности. При оценке бизнеса этих участников рейтинга учитывались лишь неоспоримые активы и были применены максимальные дисконты".   

Из фракции Партии регионов Сергей Клюев вышел 4 марта этого года, ни к одной политической силе не примкнул.  

Страница Сергея Клюева на сайте Верховной Рады Украины