$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Калетник Игорь Григорьевич

Одномандатный избирательный округ №41 (Донецкая область. Центр – Буденовский район города Донецка).  Выдвигается самостоятельно , 42 года, беспартийный.  

В 2012 году прошел в Верховную Раду по спискам Коммунистической партии (№7 в списке КПУ). 

Стал первым заместителем председателя Верховной Рады Украины.  

С 1995 по 2005 годы Игорь Калетник работал в различных таможнях на руководящих должностях (Винницкая, Подольская региональная, Херсонская, Рева-Русская, Галицкая, Разделянская, Черноморская региональная таможни).  

Был начальником Управления организации борьбы с контрабандой и   нарушениями таможенных правил Государственной таможенной службы Украины (2003 год) и там же директором департамента по борьбе с таможенными правонарушениями (2005 год).  

В марте 2010 года решением правительства коммунист Игорь Калетник был назначен председателем Государственной таможенной службы Украины.  

В 2011 году народный депутат Александра Кужель выступила с заявлением о коррупции в таможне под руководством Игоря Калетника.  

"По данным экспертов, в 2010-м и в январе 2011-го года в результате   "крышевания" таможней контрабандных перемещений товаров через границу государственный бюджет недополучил почти 26 миллиардов гривен. Эта сумма равна дефициту бюджета Пенсионного фонда", – заявила Кужель.

Калетник подал в отставку с поста первого заместителя спикера Верховной Рады 22 февраля 2014 года, на следующий день после бегства Виктора Януковича.

В тот же день министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал в эфире "5-го канала" о том, что "младший Калетник, пользуясь неприкосновенностью народного депутата, сел в самолет и улетел в Российскую Федерацию".

В начале мая этого года Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении Игоря Калетника (фракция КПУ) и Владимира Олейника (фракция Партии регионов) по факту фальсификации подсчета голосов на заседании   парламента 16 января.

В июне этого года "Правый сектор" Волыни устроил экскурсию по жилищному  комплексу в урочище Гряда, который, по данным активистов, был построен для Игоря Калетника. Активисты  показали комплекс площадью два гектара, который состоит из шести домов для владельцев, отдельного дома для персонала и вертолетной площадки.   

Страница Игоря Калетника на сайте Верховной Рады Украины