$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кузьмук Александр Иванович

Одномандатный избирательный округ №38 (Днепропетровская область.   Центр – город Новомосковск).  Выдвигается самостоятельно, 60 лет, беспартийный.  

В 2012 году прошел в Верховную Раду по списку Партии регионов (№43 в списке).

В парламенте возглавил подкомитет по вопросам военной   безопасности и обороны (комитета Верховной Рады Украины по вопросам   национальной безопасности и обороны).  

Александр Кузьмук – трижды народный депутат и дважды министр обороны   Украины.

Первый раз стал министром обороны при президенте Леониде Кучме   (1996–2001 годы). Второй – в 2004–2005 годах, уже при Викторе Ющенко.  В 2007-м был вице-премьер-министром Украины.

Был народным депутатом 4-го созыва (2002–2006 годы). Член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. 

Избирался в Верховную Раду по списку Партии регионов в 2007 году (№41 в списке ПР). Возглавлял подкомитет по вопросам военной безопасности и обороны (комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны).     

Александр Кузьмук "прославился" несколькими трагедиями, которые произошли, когда он был главой Минобороны. В апреле 2000 года ракета класса "земля–земля", пущенная с полигона в Черниговской области, попала в жилой дом в Броварах (район в Киеве). Три человека погибли, пятеро получили ранения.  

В октябре 2001-го над Черным морем потерпел катастрофу пассажирский Ту-154, выполнявший рейс Тель-Авив – Новосибирск. Предварительная версия трагедии – украинская зенитная ракета во время учений случайно сбила самолет.  

После этих событий министр обороны Александр Кузьмук ушел в отставку. Но до сих пор уверяет, что "никакой украинской ракеты там не было".  

В марте этого года Александр Турчинов (тогда исполняющий обязанности   президента) назначил Кузьмука советником по вопросам обороны.  

Из фракции Партии регионов Александр Кузьмук вышел 22 февраля этого года, на следующий день после бегства Виктора Януковича из Украины. Вошел в депутатскую группу "Экономическое развитие".

Страница Александра Кузьмука на сайте Верховной Рады Украины