$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Подводка

Подводка

В ноябре 2014 года команда Bellingcat опубликовала отчет, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) "Бук", сбившая рейс 17 Малазийских авиалиний, – это "Бук 3х2" из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области. Исследователи назвали его "Бук 3х2", поскольку на момент публикации отчета им не удалось установить нечитаемую вторую цифру бортового номера.

Вечером 3 мая 2016 года эксперты Bellingcat опубликовали новый отчет, в котором однозначно установили вторую цифру номера "Бука 3х2". Они проанализировали семь его отличительных особенностей, в том числе характерную вмятину на пластине в передней части левого борта, белые отметки на шасси и комбинацию подключения кабелей к лафету пускового устройства.

"Среднюю цифру не было видно, потому что они ее закрасили. Мы установили эту среднюю цифру – это три. Номер "Бука" – 332", – рассказал эксперт Bellingcat Арик Толер в эфире "Еспресо.TV"

Он подчеркнул, что в результате анализа материалов ракетного комплекса эксперты определили, что "Бук" с таким номером, сбивший самолет, принадлежит 53-й российской бригаде.