$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найти виновных

Геннадий Москаль, глава временного Следственного комитета по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года.


– Почему до сих пор не нашли виновных в расстрелах на Евромайдане 18–20 февраля?

– Мы сегодня имеем достаточно пуль, но к ним нет оружия. Если пулю калибра 7,62 идентифицировали, что она выпущена из автомата Калашникова, то должен быть и сам автомат и должно быть доказано, что этот автомат в момент стрельбы по активистам находился в руках у человека. А если не будет орудия преступления, то как дело пойдет в суд? Ни один судья на себя не возьмет ответственность за это.

А сегодня все исчезло или находится под таким покровом тайны в Министерстве внутренних дел, хуже чем было при Захарченко. Документация уничтожена, то есть сказать, кто и какую винтовку брал в этот день невозможно.

Отстрелянные гильзы и пули из оружия должны находиться в специальной картотеке. А этого нет. Есть около шести пуль, которые между собой связаны, то есть они выпущены из одного автомата, но ведь автомата нет.

Министр, который пришел на пост после событий 18–20 февраля, должен был все опечатать. И никому не выдавать это оружие, пока не будет проведена каждая баллистическая экспертиза.

Отнеслись к этому халатно, вот и имеем такие последствия.

– А правда, что была задержана часть бойцов спецроты "Беркута", которые принимали участие в расстрелах 18–20 февраля?

– При мне задержали двух "беркутовцев", которые признались, что они стреляли. Но из чего? К ним пришли адвокаты, и они уже говорят, что стреляли в воздух. Опять-таки оружие не найдено, и как доказать прямую связь между его выстрелами и ранениями или убийством кого-то из протестующих?

Да, они признались, но теперь они отказываются от этого. Ну, а командира этой спецроты (Дмитрия Садовника. – Gordonua.com), насколько я знаю, накрыли как раз из-за того, что нет части оружия.

По моим данным, бывший командир "Беркута" Кусюк часть оружия и снайперских винтовок вывез вместе с "Беркутом" в Крым и дальше.

А в министерстве сегодня все заняты проведением антитеррористической операции и, к сожалению, ни на том, ни на этом направлении нет результатов.

– А как дела относительно расследования действий "титушек" во время Евромайдана?

– Их координировали многие, начиная от глав администрации, которые давали разнарядку свозить каждый раз в Киев "титушек" и до бизнесменов и криминальных элементов, приближенных к Партии регионов.

По этим "титушкам" можно целый сборник об источниках их найма издать. Просто даром выбрасывали деньги. До этих бандитов может доходило процентов 30–40 оплаты, остальное все организаторами и участниками раскрадывалось.

– Аваков на брифинге рассказывал, что "титушками" руководили четыре человека – Зубрицкий, Чеботарев, Рогозин и Жилин. Где они сейчас?

– Результат работы следствия оценивается по тому, насколько забит следственный изолятор. Сегодня там пусто. Кроме этих троих, о которых я упоминал, там больше никто не сидит по этим делам.

Это же касается и событий, начиная с 30 ноября (силовой разгон студенческого Евромайдана.Gordonua.com) и заканчивая 21 февраля.

Между событиями этого периода есть масса эпизодов, за которые никто не понес ответственности. Это и разгром медпункта, и разгром Союза писателей, убийство четырех человек на улице Грушевского, нанесение телесных повреждений тысячам людей, когда стреляли из дробовиков и травматического оружия, бросали шумовые гранаты в толпу, травили слезоточивым газом. Это касается и избиения народного депутата Ильенко, и вопрос с поджогом Дома профсоюзов, и офиса Партии регионов.

Ведь моя комиссия создана не по конкретному преступлению, а относительно незаконных действий правоохранительных органов за время событий, начиная с 21 ноября.

Мы думали, что найдем союзников со стороны нового руководства правоохранительных органов. К сожалению, этого не вышло, потому что можем, то делаем. В части эпизодов мы закончили свое расследование и направили материалы в прокуратуру, а по другим еще идет работа.