$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Часть 4 с переадресацией

ЮБИЛЕЙ СТАЛИНА НА ФОНЕ ВОЙНЫ

18 декабря 1939 г.

127. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 17 декабря наши войска на Мурманском направлении продвинулись на 75 километров (по дороге) южнее Петсамо.
На Ухтинском направлении наши войска, заняв местечко Курсу, продвинулись на 132 километра к западу от госграницы.
На других направлениях поиски разведчиков и местами артиллерийская перестрелка.

19 декабря 1939 г.

128. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 18 декабря наши войска на Мурманском направлении заняли местечко Питкаярви — 85 километров южнее Петсамо (по дороге).
На других направлениях мелкие стычки разведывательных частей, а на Карельском перешейке интенсивная артиллерийская перестрелка.
В ряде районов имели место боевые действия нашей авиации.
Группа кораблей Балтфлота вела обстрел береговых батарей в районе Биорке.

20 декабря 1939 г.

129. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 19 декабря боевые действия выразились главным образом в поисках разведчиков, мелких стычках и кое-где в артиллерийской перестрелке.
В ряде районов имели место разведывательные и отчасти боевые действия нашей авиации. В завязавшихся воздушных боях нашей авиацией было сбито 12 самолетов противника. Из нашей авиации не вернулся на базу один самолет.
Группа кораблей Балтфлота успешно бомбардировала береговые батареи в районе Биорке.

21 декабря 1939 г.

130. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 20 декабря на всех направлениях происходили мелкие стычки разведывательных частей, а в ряде районов, особенно на Карельском перешейке — интенсивная артиллерийская перестрелка.
Наша авиация производила разведывательные полеты.

22 декабря 1939 г.

131. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 21 декабря боевая деятельность наших войск выразилась главным образом в поисках разведчиков и мелких стычках разведывательных групп. На Карельском перешейке интенсивная артиллерийская перестрелка.
Наша авиация производила разведывательные полеты. В ряде районов имели место воздушные бои, в результате которых нашей авиацией сбито 10 самолетов противника.

23 декабря 1939 г.

132. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 22 декабря на фронте не произошло ничего существенного.

133. ТРЕХНЕДЕЛЬНЫЙ ИТОГ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ФИНЛЯНДИИ
Сообщение штаба Ленинградского Военного Округа

Подводя итог военным действиям в Финляндии за истекшие три недели, следует признать, что наши войска имели за этот период серьезные успехи.
На севере Финляндии наши войска, заняв 1 декабря порт Петсамо, продвинулись на 130 километров вглубь Финляндии, считая от берегов Баренцова моря у Петсамского залива, что составляет в среднем 6 километров в день.
На Улеаборгском направлении наши части продвинулись на 150 километров, что составляет в среднем 7 1/2 километров в день.
На Сердобольском направлении наши части продвинулись на 80 километров, что составляет в среднем 4 километра в день.
На Выборгском направлении наши войска продвинулись на 64 километра от госграницы, что дает в среднем 3,2 километра в день.
Взято в плен по всем направлениям за истекший период 18 офицеров, 105 унтер-офицеров, 1.302 рядовых, 35 орудий, 300 пулеметов, 3.000 винтовок, 21 миномет, 220 гранатометов, 7 бронемашин.
Наши потери — 1.823 убитых, 7.000 раненых.
Потери финнов — 2.200 убитых, подобранных на занятой нами территории, не считая убитых на территории противника огнем нашей артиллерии и пулеметов, подобранных и увезенных в тыл финскими войсками. Раненых у финнов по приблизительным данным Штаба свыше десяти тысяч.
Заграничная печать, особенно французская и английская, считает, что такие темпы продвижения советских войск слишком малы, и пытается объяснить это «пониженной боеспособностью» Красной армии. Некоторые из военных обозревателей идут еще дальше, уверяя, что наступление советских войск «провалилось», так как молниеносного удара не получилось и советские войска не сумели покончить с финскими войсками в одну неделю.
Не может быть сомнения, что подобные нарекания на Красную Армию могут быть объяснены либо прямой и грубой клеветой на Красную Армию, либо невежеством их авторов в вопросах военного дела.
Финляндская территория представляет серьезнейшие трудности для продвижения войск. Бездорожье, пересеченный рельеф местности, непроходимые леса, бесчисленное количество озер с таким же количеством перешейков между ними, перехваченных несколькими оборонительными линиями из бетонированных артиллерийских и пулеметных сооружений с бетонированными убежищами для войск, — таковы условия, затрудняющие быстрое продвижение войск на финляндской территории. Четыре года строила Финляндия эти укрепления, пользуясь помощью 3-х иностранных государств, боровшихся между собою за влияние на Финляндию, как плацдарм для нападения на Ленинград, а затем и на Москву. По своей оборонной силе эта система искусственных укреплений, например, на Карельском перешейке, усиленная природными условиями Финляндии, ничем не уступает оборонной силе укреплений «линии Зигфрида» на западной границе Германии, против которой вот уже четыре месяца ковыряются англо-французские войска, не имея ни малейшего продвижения вперед. Красная Армия знала об этих трудностях в Финляндии и поэтому она никогда не думала одним молниеносным ударом покончить с финскими войсками. Только невежество или открытая враждебность против Красной Армии могла приписать руководителям Красной Армии желание в одну неделю покончить с финскими войсками.
Карельский перешеек является самым трудным районом, усеянным богатой сетью искусственных укреплений, перехватывающих пространство от Ладожского озера до Финского залива под Выборгом. В этом районе продвижение советских войск дает 3,2 километра в день в среднем, причем в целом ряде пунктов главная оборонительная линия финнов, так называемая «линия Маннергейма», уже прорвана нашими войсками. Если сравнить этот темп продвижения Красной Армии в районе «линии Маннергейма» с тем, что делают англо-французские войска в районе «линии Зигфрида», то придется признать, что советские войска имеют серьезный успех, тогда как англо-французские войска топчутся на месте и находятся в состоянии полного провала. Почему в самом деле иностранная печать не интересуется тем, сколько километров в день прошли в продолжение 4-х месяцев англо-французские войска, стоящие против «линии Зигфрида» и имеющие своей задачей разбить Германию? Не потому ли, что продвижение англо-французских войск пришлось бы считать в среднем в день не километрами и даже не метрами, а сантиметрами, если вообще имеет здесь место какое либо продвижение?

134. ОПРОВЕРЖЕНИЕ
ШТАБА БАЛТИЙСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

Появившиеся в некоторых иностранных газетах, особенно французских, распространяемые агентством Рейтер и Гавас сообщения, что финская береговая артиллерия якобы потопила советский линкор «Октябрьская Революция», штабом Балтийского военно-морского флота опровергаются, как нелепая выдумка.

135. ПРИВЕТСТВИЯ ИНОСТРАННЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ

Господину Иосифу Сталину
Москва
Ко дню Вашего шестидесятилетия прошу Вас принять мои самые искренние поздравления. С этим я связываю свои наилучшие пожелания, желаю доброго здоровья Вам лично, а также счастливого будущего народам дружественного Советского Союза.
Адольф Гитлер

Господину Иосифу Сталину
Москва
Памятуя об исторических часах в Кремле, положивших начало решающему повороту в отношениях между обоими великими народами и тем самым создавших основу для длительной дружбы между ними, прошу Вас принять ко дню Вашего шестидесятилетия мои самые теплые поздравления.
Иоахим фон-Риббентроп
Министр иностранных дел.

Товарищу Сталину
Москва, Кремль
От имени финляндского трудового народа, борющегося рука об руку с героической Красной Армией за освобождение своей страны от ига белогвардейских палачей народа и наймитов иностранных империалистических провокаторов войны, за победу Финляндской независимой демократической республики, народное Правительство Финляндии в день шестидесятилетия со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина выражает свое глубочайшее уважение великому другу финляндского народа — Сталину, имя которого навсегда останется символом дружбы и братства народов Советского Союза и Финляндии, как и всех народов мира.
От имени Народного Правительства Финляндии —
Отто Куусинен

Г-ну Сталину
Искренне Вас поздравляю с исполняющимся сегодня Вашим шестидесятилетием.
Расцвет и прогресс Вашего государства за последние годы достигнуты благодаря Вашему великому руководству. Подобные небывалые успехи вызывают уважение всего мира.
Китай, в настоящее время напрягающий все силы к оказанию сопротивления жестокому врагу для создания государства трех народных принципов, к осуществляемому Вами руководству великими планами строительства государства, к Вашим стремлениям по упрочению мира во всем мире и особенно за Вашу симпатию к нашей войне — сопротивлению, — чувствует особое уважение и признательность.
Представляя всю армию и весь народ Китая, приношу Вам самые горячие поздравления.
Цзян Чжун-Чжэн
(Чан Кайши)
Чунцин, 20 декабря 1939 г.

136. БОЙЦЫ И КОМАНДИРЫ НАРОДНОЙ АРМИИ
ФИНЛЯНДСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ —
ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ

ТЕРИОКИ, 22 декабря. (ТАСС). В частях 1-го корпуса Народной армии Финляндии 21 декабря 1939 года с участием членов Народного правительства Финляндии состоялись торжественные собрания и митинги, посвященные шестидесятилетию со дня рождения товарища Сталина. Бойцы и командиры Народной армии с огромным подъемом приняли приветствие товарищу Сталину и закрепили его своими подписями. В своем приветствии они клянутся до последнего дыхания бороться за дело освобождения трудового народа Финляндии, за победу Финляндской независимой демократической республики, за дружбу народов Финляндии и Советского Союза.

137. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 23 декабря на фронте не произошло ничего существенного. В ряде районов имели место действия авиации. В завязавшихся воздушных боях было сбито 16 самолетов противника.

25 декабря 1939 г.

138. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 24 декабря на фронте ничего существенного не произошло, если не считать серьезных разведывательных столкновений на Карельском перешейке, в результате которых финские войска оставили на поле боя 971 человек убитых, при этом нами захвачены 35 пленных, в том числе 4 офицера.

139. ГЛАВЕ ГЕРМАНСКОГО ГОСУДАРСТВА
ГОСПОДИНУ АДОЛЬФУ ГИТЛЕРУ

Берлин
Прошу Вас принять мою признательность за поздравления и благодарность за Ваши добрые пожелания в отношении народов Советского Союза.
И. Сталин

140. МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
ГЕРМАНИИ ГОСПОДИНУ ИОАХИМУ ФОН РИББЕНТРОПУ

Берлин
Благодарю Вас, господин министр, за поздравления. Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной.
И. Сталин

141. ГЛАВЕ НАРОДНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
ФИНЛЯНДИИ ТОВАРИЩУ ОТТО КУУСИНЕНУ

Териоки
Благодарю Вас за поздравления. Желаю финскому народу и Народному Правительству Финляндии скорой и полной победы над угнетателями финского народа, над шайкой Маннергейма — Таннера.
И. Сталин

142. ГЛАВЕ МОНГОЛЬСКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЧОЙБАЛСАНУ

Улан-Батор
Благодарю Вас за поздравления. Желаю укрепления дружбы между МНР и СССР и процветания Вашей родины.
И. Сталин

143. ГЛАВЕ КИТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
И КИТАЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АРМИИ ГОСПОДИНУ ЧАН КАЙ-ШИ

Чунцин
Благодарю Вас за поздравления. Желаю Вам полной победы над врагами Китая.
И. Сталин

26 декабря 1939 г.

144. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 25 декабря на фронте происходили стычки разведывательных частей, перешедшие в ряде районов в серьезные столкновения. В районе местечка Суомусальми наши разведывательные части нанесли противнику серьезное поражение и заняли укрепленные позиции противника. В районе Иоломантси нашими разведывательными частями были окружены и разгромлены два батальона финнов, оставивших много убитых. Нами захвачено 35 пленных.
Наша авиация производила разведывательные полеты. В завязавшихся воздушных боях сбито 6 самолетов противника. Из нашей авиации не вернулся на свой аэродром один самолет.

27 декабря 1939 г.

145. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 26 декабря происходили мелкие стычки разведывательных частей и в ряде районов артиллерийская перестрелка.
Наша авиация производила разведывательные полеты.

28 декабря 1939 г.

146. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 27 декабря на фронте не произошло ничего существенного.
Наша авиация производила разведывательные полеты.

147. ВЫСТУПЛЕНИЕ ГУВЕРА
В ЗАЩИТУ БЕЛОФИННОВ В 1919 ГОДУ

НЬЮ-ЙОРК, 27 декабря. (ТАСС). Газета «Нью-Йорк таймс» опубликовала недавно письмо Герберта Гувера, адресованное бывшему президенту США Вильсону и датированное: «Париж, 26 апреля 1919 года». В этом письме Гувер настаивал на признании белофинского режима и предоставлении кредита белофинскому правительству. Гувер заявил тогда, что если этот режим не будет признан в самое короткое время, то белофинское правительство не сможет продолжать существовать.
Гувер знал, что мировое общественное мнение было настроено против финских палачей. Письмо Гувера заканчивается следующими словами: «Я вполне сознаю, что, по мнению многих людей, генерал Маннергейм бросает зловещую тень на нынешнее правительство».
Тем не менее Гувер находил возможным рассматривать белофинскую клику Маннергейма как «демократическую организацию», заслуживающую дипломатического признания и кредитов.
Небезынтересно отметить, что, поместив текст письма Гувера, газета «Нью-Йорк таймс стыдливо опустила упоминание о «генерале Маннергейме». Вместо «генерал Маннергейм» газета написала «некий джентльмен».
Эту фальсификацию газеты «Нью-Йорк таймс» вскрыла на днях газета «Дейли уоркер».

* * *
Корреспондент американской газеты «Дейли уоркер» посетил недавно финскую колонию в Нью-Йорке, где беседовал с финскими рабочими. Вот что рассказал ему один из рабочих:
«Летом этого года я был в Финляндии. Все, с кем мне пришлось разговаривать, были против правительства. В Финляндии не было никакой свободы. Люди в белой Финляндии голодали, но боялись об этом говорить. Я с радостью покинул эту «демократическую» страну».
«Один из присутствующих, — пишет корреспондент «Дейли уоркер», — заговорил о генерале Маннергейме. Все единодушно выразили свое глубокое презрение к этому палачу. Рабочие Финляндии ненавидят Маннергейма. Они называют его мясником. Маннергейм даже не финн. Когда он вместе с белогвардейцами захватил власть в Финляндии, он знал лишь два финских слова: «Бей их». (ТАСС).

29 декабря 1939 г.

148. ОПЕРСВОДКА ШТАБА
ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

В течение 28 декабря на фронте не произошло ничего существенного.

149. ФИНСКИЕ РАБОЧИЕ В США
ПРИВЕТСТВУЮТ НАРОДНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ФИНЛЯНДИИ

НЬЮ-ЙОРК, 28 декабря. (ТАСС). Исполком финской рабочей федерации в США отправил приветственное письмо Народному правительству Финляндии.
«Мы надеемся, — говорится в этом письме, — что скоро наступит день, когда знамя Народного правительства Финляндской демократической республики будет развеваться над Хельсинки, символизируя полную и окончательную победу финского народа. Программа Народного правительства отражает надежды и чаяния финского народа, за которые он готов пожертвовать жизнью. Борьба, которую вы ведете, — это борьба за всеобщий мир. Чем скорее Народное правительство приведет финский народ к победе, тем скорее восторжествует победа трудящихся во всем мире. Будьте уверены, что мы не удовлетворимся одними приветствиями. Мы расскажем финнам, проживающим в США, и всему американскому народу о том, что вы боретесь за правое дело и что ваша победа нанесет удар провокаторам войны».

150. НЕРУ О СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

КАБУЛ, 28 декабря. (ТАСС). Индийская печать опубликовала заявление бывшего председателя Индийского национального конгресса Неру о советско-финляндских отношениях.
Заявив, что требования СССР к Финляндии были совершенно справедливыми, Неру сказал: «Нет сомнения в том, что СССР стоял перед опасностью интервенции, подготавливаемой через Финляндию. Великий советский город Ленинград находится всего в нескольких милях от финляндской границы. Общеизвестно, какие военные планы замышлялись в Финляндии».
Касаясь вопроса об исключении СССР из Лиги Наций, Неру сказал: «Смешно, когда сравниваешь внезапную активность Лиги Наций в финляндском вопросе с ее полной инертностью и молчанием по поводу вспыхнувшей мировой войны».