$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Начнет ли Россия новое вторжение в Украину? Прогнозы известных аналитиков G

Начнет ли Россия новое вторжение в Украину? Прогнозы известных аналитиков По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года, когда началось прямое военное вторжение РФ
Фото: ЕРА
Россия минимум вторую неделю подряд сосредотачивает войска вдоль украинской границы и перебрасывает военную технику в оккупированный Крым. Украинская разведка не исключает попытку продвижения войск РФ вглубь украинской территории. Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Это новый виток войны или "игра мускулами"? "ГОРДОН" собрал мнения экспертов.
Тысяча жертв туда, 10 тысяч сюда… Путина это не интересует

Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров оценивает риски нового витка военного конфликта "50 на 50". По его мнению, президент РФ Владимир Путин может пойти на обострение ситуации на Донбассе, чтобы отвлечь внимание от еще одного оппонента Кремля  Алексея Навального, который объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врачей.

"При обсуждении готовящейся российской провокации на Донбассе загадывать что-то бессмысленно, потому что все происходит в голове одного человека. Мы же понимаем, что все решает российский диктатор. Как он решит, сказать сложно, потому что любая военная авантюра для диктатора – это риски и возможность потенциального поражения. Здесь на кону много факторов и не исключено, что решающим может оказаться желание Путина отвлечь внимание от Навального – просто начать войну ради того, чтобы тема Навального ушла с первых полос газет", – написал Каспаров на своей странице в Facebook.

Он убежден, что у Путина "отсутствует аллергия на кровь" и число новых потенциальных жертв не является для него аргументом, если речь идет об укреплении своей власти.

"Я давал недавно интервью CNN и высказал эту мысль, а человек на том конце провода начал говорить: "Нет, ну такого же не может быть. Не могут начать войну". Ответ: могут. Потому что, с точки зрения Путина, все это факторы, угрожающие его власти или укрепляющие ее. И при отсутствии аллергии на кровь, и когда там уже такие жертвы, которые понесла Россия и окружающие нас государства, даже далекие, как Сирия, от агрессивных преступных действий путинского режима, там уже счет на числительные идет. Поэтому, как говорится, тысяча туда, 10 тысяч сюда… Путина это не интересует", – убежден Каспаров.

Путин уверен, что американцы дали задание Зеленскому наехать на Медведчука

Президент Грузии в 2004–2013 годах, председатель Исполнительного комитета реформ в Украине Михаил Саакашвили считает, что в обострении ситуации на востоке Украины очень много информационно-пропагандистской составляющей, мало соотносящейся с реальностью. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Насколько я понимаю, на Донбассе вообще ничего не происходит в данный момент, помимо пропагандистских игр вокруг Донбасса. Это мне напоминает то, что происходило вокруг так называемой Южной Осетии, когда все мое правительство было в отпуске, когда я сам был с семьей в отпуске (в санатории лечился), а на российских каналах я видел, что там у нас стреляют, массово людей эвакуируют, там практически война начинается. Я звоню туда, спрашиваю: что происходит? "Ничего не происходит". Но там уже было 50 российских военных корреспондентов, как впоследствии выяснилось, и они создавали ситуацию, что вот что-то очень сильно происходит. Вот приблизительно такое на Донбассе сейчас", – сказал Саакашвили.

Экс-президент Грузии не исключает, что основная мотивация Путина на данный момент – обида. Саакашвили считает, что кремлевский лидер обижен на президента США Джо Байдена, который назвал его убийцей, и на президента Украины Владимира Зеленского, который наложил санкции на кума Путина, народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука.

"Не считаю, что Путин до конца знает, какой окончательный результат его вектора. Ему надо как уличному пацану, как пахану поставить положение. Пришла новая администрация США — администрация Байдена. Байден его обозвал убийцей. Потом, как только пришла новая администрация, в Украине стали обижать его кума Медведчука, которого никто не смел до этого трогать. […] Американцы, с точки зрения Путина, расстраивали его планы. Он уверен, что американцы дали задание Зеленскому, как это выглядит со стороны Путина, наехать на Медведчука, и поэтому он должен им ответить. Пацан должен поставить положение в своем дворе", – считает Саакашвили.

Видео: Живой Гвоздь / YouTube

Скопление войск у границ может означать, что войны не будет

Писатель и публицист Виктор Шендерович предположил, что демонстративное скопление российских войск вдоль украинских границ – намеренная провокация и шантаж Кремля. Об этом он сказал в эфире "Эхо Москвы".

"Кто-то в Facebook заметил, что когда они [обитатели Кремля] начинают войну, то делают это быстро и тайно. Скопление войск у границ может означать, что войны не будет. Их задача ясная – они обостряют ситуацию. Они выводят новую повестку. Новую старую повестку. Война – мать родна. Внутри этой повестки они цари горы и хозяева положения. Они могут держать все время нож у горла, они могут его пустить в ход, могут не пустить. Могут проверять на вшивость, могут провоцировать, смотреть, чего будет дальше. Этим они сейчас и занимаются. Я не то чтобы точно уверен, что будет война. Я, кстати, склоняюсь, что не будет в этот раз. Надеюсь. Но ясно, что это их повестка", – сказал Шендерович.

Как и Каспаров, он уверен, что российская власть искусственно нагнетает напряжение, чтобы в том числе отвлечь и Запад, и Россию от ситуации с Навальным.

"Почти единственная их повестка – это нагнетание напряжения. Либо враг у ворот, очередные мальчики. Вот был распятый. Вот сейчас опять какой-то мальчик. Опять что-то такое нужно заварить, потому что все остальное ими проиграно: экономика, статус России, изгойство. В лицо убийцей называют главу государства, и им нечего возразить. Кроме того, война отвлечет, конечно, от ситуации с Навальным. Безусловно. Это смена повестки. Это они очень любят. […] Путин, конечно, как раз в таких тактических делах, как правило, чувствует себя довольно хорошо. В этой мутной воде он довольно уверенно себя чувствует", – резюмировал Шендерович.

Видео: Эхо Москвы / YouTube

Это игра мускулами, вряд ли Путин решится на серьезную игру

Украинский журналист, представитель Донецкой области в украинской делегации трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш убежден, что Россия изначально планировала ввести свои войска на Донбасс под видом миротворцев. Однако сейчас, считает он, после реакции мирового сообщества на скопление войск у границы передумала. Об этом Гармаш заявил в эфире телеканала "Украина 24".

"Россия меняет свои сценарии по ходу действия. То есть после реакции американцев, НАТО, послов "[Большой] семерки" [президент РФ Владимир] Путин не решится на такой сценарий – введение "миротворцев" для защиты своих "российских граждан". Я думаю, что чем дальше, тем меньше они для себя оставляют возможности вмешаться, если Украина не начнет действительно военные действия первой", – сказал Гармаш.

По его словам, Путин вряд ли решится на реальное наступление, поскольку опасается жесткой реакции Запада.

"Чем дальше происходит вся эта игра мускулами, тем больше мне понятно, что вряд ли Путин решится на серьезную игру, хотя бы потому, что он уже понял, что не будет как в 2008 году в Грузии. Украина – не Грузия, и мир уже высказал свою позицию", – считает Гармаш.

Украина стала для России ловушкой: игнорировать ее нельзя, а заставить принять свою правду невозможно

Российский политолог, доктор исторических наук Лилия Шевцова настаивает, что военное противостояние между Украиной и Россией было, есть и будет, поскольку причина конфликта "в несовместимости структурных основ украинской и российской государственности". Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Украина может быть суверенным государством (этого хочет большинство украинцев), только дистанцируясь от России. Суверенитет означает движение Украины в Европу. "Гибридный" вариант государственности, при котором контролируемый Москвой Донбасс был бы интегрирован в Украину, превращает страну в failed state с российским ошейником", – подчеркнула Шевцова.

По ее мнению, Россия, сохраняя имперские настроения, не может смириться с "украинским самоотсечением".

"Это лишает Россию роли стержня в евразийском пространстве. Уход Украины непереносим для российской элиты, которая вслед за президентом Путиным считает, что "русские и украинцы – один народ". Следовательно, отсечение части этого народа – удар по российскому государству", – отметила Шевцова.

По ее мнению, компромисс по Донбассу между Украиной и Россией может быть достигнут только за счет отказа от основы своей государственности, но к этому не готова ни одна из сторон. Единственный выход из сложившейся ситуации, по мнению Шевцовой, – это замораживание конфликта.

"Украина стала для России ловушкой: игнорировать ее нельзя, а заставить принять свою правду невозможно. Задача сегодня – вернуться на Донбассе к перемирию и сосредоточиться на гуманитарных и экономических вопросах жизни населения по обе стороны противостояния. Речь идет о замораживании конфликта, а не о его политическом урегулировании. А пока несовместимость России и Украины сохраняется, люди по обе стороны платят за нее кровью и жизнью", – резюмирует Шевцова.

Россия – это крокодил, который запрограммирован на одно – жрать. И понимает только силу п…здюлей

Шеф-редактор украинского информационно-аналитического портала "Хвиля", журналист и блогер Юрий Романенко убежден: наивно полагать, что Россия не нападет, как только предоставится удобный момент.

"Никогда Россия не изменится. Я писал в 2014 году, что Россия – это крокодил, который действует точно так же, как и 200 млн лет назад. Крокодил запрограммирован на одно – жрать. И понимает только одно – силу п…здюлей. Потому крайне наивно полагать, что Россия не нападет, потому что "Северный поток – 2" не достроен. Она напала в 2014 году, когда не был достроен ни "Северный", ни "Турецкий поток". Ранее точно так же и точно под такими же предлогами московиты рвали Польшу, а потом еще пару десятков стран, пока в Первой мировой не получили по носу", – написал Романенко в Facebook.

Он сравнил нынешнее положение Украины с Польшей 1939 года, которая фактически осталась один на один с агрессором.

"Вдвойне обидно, что мы семь лет слили в унитаз. И накануне нового вторжения еще сохраняем иллюзии, что "Путин не пойдет", "нет условий", "Запад нам поможет, если…". В Украине не понимают масштаб катастрофы, находясь в стратегической позиции Польши 1939 года. Ведь дело может приобрести именно такой оборот", – прогнозирует Романенко.

Американцы не пошлют военные дивизии сражаться в Украину, но примут разрушительные меры для российской экономики

Российский аналитик и публицист Андрей Пионтковский считает, что нагнетание военного напряжения последних недель – это шантаж Путина, своеобразная "игра в слабака". Об этом он сообщил в интервью "Украинской правде".

"С оговоркой, но я согласен со многими наблюдателями, которые говорят, что Путин осознает все опасности крупномасштабной войны. То, что он делает, – шантаж. […] Путин играет в слабака, когда два автомобилиста устремляются навстречу друг другу. Слабак должен уступить", – рассказал Пионтковский.

По его мнению, цель шантажа – добиться от официального Киева выполнения политической части Минских соглашений, а именно легализации в правовом поле Украины так называемых "ЛНР" и "ДНР" на условиях Москвы "с двумя армейскими корпусами, с российскими спецслужбами".

Однако, уточняет аналитик, украинский и американский "слабак" уже отказали в этом Путину. По мнению Пионтковского, единственная сила, которая способна остановить президента РФ в его агрессивных планах, – это США.

"В случае агрессии, попытки захвата Украины или какой-то ее территории американцы примут меры. […] США перейдут к тотальной экономической войне. Это означает отключение от SWIFT, нефтяное эмбарго и арест так называемого "русского триллиона" – активов олигархов и чиновников, близких к Путину. Американцы не пошлют военные дивизии сражаться в Украину. Но все остальное в плане военной поддержки будет сделано: поставки оружия, советники, инструкторы, присутствие кораблей в Черном море. Все эти меры совершенно разрушительны для российской экономики", – подытоживает Пионтковский.

Если Путин пойдет на эту войну, это будет концом РФ и его режима

Американо-российский историк и публицист Юрий Фельштинский, больше 40 лет назад эмигрировавший в США, убежден, что нынешнее сосредоточение российских войск вдоль украинской границы – это прежде всего попытка прощупать новую американскую администрацию в лице президента США Джо Байдена. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью "ГОРДОН".

"В Кремле хотят понять, как эта администрация будет реагировать на новый раунд российской угрозы в отношении Украины. Отношения между Россией и США сейчас разорваны. Путин объявлен нерукопожатным преступником, российский посол отозван в Москву. Байден объявил о скором введении новых санкций. В этой ситуации Путин считает самым правильным идти на обострение, чтобы продемонстрировать американцам и ЕС, что у него есть неограниченные возможности для разжигания очередного конфликта. Проще всего разжечь очередную войну именно в Украине, где в 2014 году Россией были захвачены плацдармы для новых наступательных операций", – сказал Фельштинский.

По его мнению, Путин все же не решится но новую войну из-за двух сдерживающих факторов: западных санкций и отпора, который обязательно даст украинский народ, отстаивая свою независимость.

"В 2014 году у Украины не было ни правительства, ни армии, ни союзников. Да и не было четкого понимания, что Россия начала агрессию в отношении Украины. Сейчас такое понимание есть. А этот момент очень важный, если не решающий. […] Я не знаю, все ли происходящее – очередной блеф (что является любимой тактикой картежника Путина) или подготовка к реальной войне. Единственное, что знаю: если он пойдет на эту войну, это будет концом РФ и режима Путина. И не имеет значения, "победит" ли российская армия на поле боя или потерпит поражение", – резюмировал Фельштинский.