$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кристофер Рэй. Шесть фактов о юристе, которого Сенат утвердил на пост главы ФБР G

Кристофер Рэй. Шесть фактов о юристе, которого Сенат утвердил на пост главы ФБР Кандидатуру Рэя на пост главы ФБР теперь должен утвердить Сенат США
Фото: BrooklynDad_Defiant! / Twitter

7 июня президент США Дональд Трамп предложил назначить главой Федерального бюро расследований 50-летнего Кристофера Рэя – бывшего заместителя генпрокурора США. Он расследовал несколько громких дел, включая теракты 9/11, регулярно делал пожертвования кандидатам от Республиканской партии, а в последние годы мог сотрудничать с "Роснефтью" и "Газпромом". 1 августа Сенат утвердил кандидатуру Рэя. "ГОРДОН" напоминает, что нужно знать о будущем главе ФБР.

1. Был заместителем генпрокурора США

Рэй окончил юридический факультет Йельского университета. С 1997-го по 2001 год он работал в прокуратуре Атланты, после чего устроился в министерство юстиции США.

С 2003-го по 2005 год он был заместителем генерального прокурора и отвечал за уголовный отдел. На эту должность его назначил тогдашний президент США Джордж Буш.

В минюсте Рэй специализировался на "беловоротничковой преступности" и внутренних расследованиях. Он также участвовал в расследовании дел, связанных с терактами 11 сентября 2001 года и последующей "войной против терроризма". За это его наградили премией Эдмунда Рэндолфа.

2. Возглавлял расследование дела Enron

В 2004 году, когда Кристофер Рэй был заместителем генпрокурора, он возглавлял межведомственную рабочую группу по делу Enron.

Enron – это энергетическая компания из Хьюстона. Путем махинаций в своей отчетности она получила большие инвестиции, после чего объявила о банкротстве.

По этому делу было собрано более 3000 коробок с доказательствами и 4 Тб данных. ФБР и другим агентствам удалось конфисковать около $90 млн. За мошенничество были осуждены 22 человека, включая представителей топ-менеджмента Enron.

"Это дело показало бизнес-сообществу и Уолл-стрит, что они будут привлечены к ответственности", – подчеркивал помощник специального агента ФБР Майкл Андерсон.

Вещественные доказательства по делу Enron. Фото: fbi.gov Вещественные доказательства по делу Enron. Фото: fbi.gov

3. Работал адвокатом Кристи

Рэй был адвокатом губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи во время так называемого Бриджгейта.

Это политический скандал, который случился в США в сентябре 2013 года. Тогда назначенные Кристи чиновники приказали перекрыть несколько улиц района Форт Ли (Нью-Джерси) в час пик, что привело к транспортному коллапсу.

Кристи обвиняли в том, что он умышленно спровоцировал этот коллапс, чтобы "отомстить" мэру Форт-Ли, который не поддержал кандидатуру Кристи на губернаторских выборах. Кристи не был привлечен к ответственности, но двух его чиновников суд признал виновными. После этого скандала Кристи потерял рейтинг и упустил шансы стать кандидатом в президенты США от республиканцев.

Это было не первое сотрудничество Рэя и Кристи. Они работали вместе еще в министерстве юстиции США: когда Рэй работал заместителем генерального прокурора, генпрокурором был Кристи. А ФБР тогда возглавлял Роберт Мюллер, ныне – специальный прокурор США.

"Я очень доверяю Рэю. Он выдающийся юрист, и он абсолютно честен. Думаю, президент точно не ошибется, если предложит Рэю стать директором ФБР", – говорил Кристи в интервью APP на прошлой неделе.

4. Связан с Трампом и Республиканской партией

Начиная с 2008 года Рэй поддерживал кандидатов от Республиканской партии, пожертвовав им около $35 тыс. Среди них был нынешний секретарь президента США Дональда Трампа по вопросам здравоохранения и социальных услуг Том Прайс, а также Дэвид Пердью – двоюродный брат нынешнего министра сельского хозяйства.

В 2008 году Рэй пожертвовал $2300 кандидату Джону Маккейну, а в 2012-м отправил $7500 в поддержку Митта Ромни. Во время избирательной кампании 2016 года никаких пожертвований Рэй не делал.

Рэй регулярно поддерживал деньгами кандидатов-республиканцев. Фото: The Daily Beast / Twitter Рэй регулярно поддерживал деньгами кандидатов-республиканцев. Фото: The Daily Beast / Twitter

5. Мог сотрудничать с "Роснефтью" и "Газпромом"

В 2005 году Рэй ушел из госслужбы и присоединился к крупной юридической компании King & Spalding. Юристы этой фирмы обслуживают множество компаний из разных стран. Среди клиентов присутствуют российские корпорации "Роснефть" и "Газпром".

Впрочем, в штате King & Spalding числится более 900 адвокатов. Доказательств того, что с российскими клиентами работал сам Рэй, сейчас нет.

На сайте агентства Energy Intelligence можно обнаружить новость от августа 2015 года, в которой сказано, что King & Spalding выиграла тендер и стала консультантом "Роснефти" по проектам добычи и производства сжиженного природного газа.

6. Демократы считают, что Трамп пытается отвлечь внимание

Среди американских политиков и журналистов новость о выдвижении Рэя вызвала неоднозначную реакцию.

Газета The New York Times называет Рэя "безопасным, мейнстримным выбором президента, который допускает назначение политиков на должности, исторически отделенные от политики". 

BBC пишет, что Рэй выглядит сильным кандидатом, однако многие демократы недовольны тем, как Трамп повел себя с бывшим директором ФБР Джеймсом Коми. По этой причине Демократическая партия может затормозить назначение Рэя.

О выдвижении Рэя на пост главы ФБР стало известно накануне выступления Коми перед сенатским комитетом по разведке. Сенатор-демократ Марк Вернер считает, что это не случайность. "Мне кажется, что это попытка отвлечь внимание людей от главного события ближайших двух дней", – сказал он CNN.

"Он безупречно квалифицированный человек. Я знаю, что он снова будет служить стране, защищая закон и честь, как только Сенат утвердит его главой ФБР", – подчеркнул Трамп в своем официальном заявлении, которое опубликовал Белый дом.