$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Илларионов: Ни один из пунктов "формулы Штайнмайера" не предполагает наступления мира, прекращения огня и вывода российских войск

Илларионов: Ни один из пунктов "формулы Штайнмайера" не предполагает наступления мира, прекращения огня и вывода российских войск Андрей Илларионов: "Формула Штайнмайера" недвусмысленно устанавливает, что Верховная Рада лишь одобряет текст закона о местных выборах, разработанного с участием представителей ОРДЛО
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Полный текст письма глав МИД Германии и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса от 28 ноября 2015 года, который министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко передал изданию "ГОРДОН", подтвердил: "формула Штайнмайера" была согласована еще при президентстве Петра Порошенко, она не предполагает наступления мира в оккупированных районах Донбасса, не передает под контроль официальному Киеву украинско-российскую границу и де-факто признает аннексию Крыма, Севастополя и Керченского пролива, заявил старший научный сотрудник американского Института Катона Андрей Илларионов. По его словам, из текста письма также следует, что закон о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, вопреки утверждению президента Владимира Зеленского, будет разрабатывать не Верховная Рада, а представители боевиков. "ГОРДОН" публикует анализ Илларионова без правок и сокращений.

3 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением, в котором высказал свое понимание "формулы Штайнмайера" – того, что он назвал "наибольшей страшилкой последних недель", как ее в целом, так и ее отдельных положений.

На следующий день, 4 октября 2019 года, в ходе передачи Савика Шустера "Свобода слова" министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко опроверг слова бывшего президента Украины Петра Порошенко, утверждавшего, что "формулы Штайнмайера" не существует. Министр Пристайко показал аудитории зеленую папку с документом и пригласил желающих ознакомиться с ним.

"Мы сделали первый шаг. Это вот эта злосчастная "формула Штайнмайера". Я таскаю с собой эту зеленую папку, в которой есть от 2015 года "формула Штайнмайера", о которой некоторые политики говорят, что ее не существует. Она существует, она есть, написанная. Кто хочет – может подойти, ознакомиться. Это не то, что мы только что придумали. Мы просто вынуждены исполнять то, что нам передали наши предшественники (министр, скорее всего, имел в виду пятого президента Украины Петра Порошенко, который перед этим покинул студию программы. – "ГОРДОН")", – сказал Пристайко в эфире "Свободы слова".

4 октября 2019 года, эфир ток-шоу Савика Шустера "Свобода слова". На видео на первом часе 38-й минуте глава МИД Украины Вадим Пристайко показывает аудитории ту самую зеленую папку, в которой содержится, по словам министра, "формула Штайнмайера", утвержденная еще при президентстве Петра Порошенко. Видео: Сегодня / YouTube

По словам министра Пристайко, текст "формулы Штайнмайера" содержится в совместном письме от 28 ноября 2015 года бывших тогда министрами иностранных дел Германии и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса, адресованном министру иностранных дел России Сергею Лаврову и бывшему тогда министру иностранных дел Украины Павлу Климкину.

Интернет-издание "ГОРДОН" опубликовало письмо Штайнмайера и Фабиуса, адресованное Лаврову и Климкину, на английском, русском и украинском языках.

Центральное место в этом письме занимает выделенный в нем прямоугольной рамкой текст, какой и приобрел затем часто используемое название "формула Штайнмайера" (ниже по тексту, шесть пунктов).

01_57 Вторая страница документа, предоставленного главой МИД Украины Вадимом Пристайко изданию "ГОРДОН". Обведенный прямоугольником текст и есть та самая "формула Штайнмайера". Фото: Gordonua.com

"Как было согласовано в Берлине, – говорится во фрагменте документа, – и изложено в нашем письме, стороны ставят перед собой задачу согласовать в рамках политической подгруппы механизм местных выборов и представить согласованный результат до нашей следующей встречи в декабре. Такие выборы станут важным шагом вперед для политического процесса и начала финальной фазы минского процесса...

Очевидно, что механизм выборов должен быть привязан к соответствующим положениям пакета мер. Во-первых, пункт 12 определяет формат дискуссий: вопросы, касающиеся местных выборов, должны обсуждаться при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По этой причине представители этих районов принимали участие в политической подгруппе с момента ее создания и снова будут участвовать во встречах с 29 ноября по 2 декабря. Во-вторых, пункт 4 определяет порядок переговоров: местные выборы будут проводиться в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ под мониторингом БДИПЧ (Бюро по демократическим инициативам и правам человека ОБСЕ. – "ГОРДОН").

...Обсуждение проекта специального закона о местных выборах также должно проводиться в той последовательности, которая была определена главами государств и правительств на саммите 2 октября и была подтверждена министрами [иностранных дел] в Берлине 6 ноября.

Эти положения можно свести к следующему ("формула Штайнмайера", нумерация пунктов проставлена Андреем Илларионовым. – "ГОРДОН"):

  • Пункт 1. Выборы, объявленные в одностороннем порядке лидерами сепаратистов, должны быть отменены и согласованы с украинскими властями.
  • Пункт 2. Проект закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должен быть подготовлен политической подгруппой как можно скорее и одобрен Радой спустя четыре недели.
  • Пункт 3. Местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть проведены через 90 дней после принятия закона о выборах.
  • Пункт 4. Кандидаты на этих выборах должны получить неприкосновенность.
  • Пункт 5. В результате этих выборов должна вступить в силу амнистия.
  • Пункт 6. Закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен вступить в силу в день выборов на временной основе. Он вступит в силу на постоянной основе после оценки выборов со стороны наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на соответствие международным стандартам, а также на соответствие национальному законодательству".
"Формула Штайнмайера" недвусмысленно устанавливает, что Верховная Рада лишь одобряет текст закона о местных выборах, разработанного с участием представителей ОРДЛО

Знакомство с совместным письмом Штайнмайера – Фабиуса от 28 ноября 2015 года позволяет сформулировать несколько предварительных выводов:

1. "Формула Штайнмайера", естественно, существует.

2. Основные положения "формулы Штайнмайера" были согласованы на встрече глав государств и правительств, прошедшей в нормандском формате в Париже 2 октября 2015 года. Украину на этой встрече представлял и основные положения "формулы Штайнмайера" со стороны Украины согласовал бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко.

3. Основные положения "формулы Штайнмайера" были подтверждены на встрече министров иностранных дел, прошедшей в нормандском формате в Берлине на вилле Борзиг 6 ноября 2015 года. Украину на этой встрече представлял и основные положения "формулы Штайнмайера" подтвердил бывший тогда министром иностранных дел Украины Павел Климкин.

4. Изложению "формулы Штайнмайера" в письме Штайнмайера и Фабиуса предшествует следующее требование министров иностранных дел Германии и Франции: "Обсуждение проекта специального закона о местных выборах также должно проводиться в той последовательности, которая была определена главами государств и правительств на саммите 2 октября и была подтверждена министрами [иностранных дел] в Берлине 6 ноября".

Таким образом, последовательность осуществляемых мероприятий, сформулированных в "формуле Штайнмайера", отличается от последовательности мероприятий, закрепленных в Минских соглашениях – 2. Поэтому в ходе переговоров в нормандском формате было установлено, что при проведении местных выборов в ОРДЛО следует руководствоваться последовательностью шагов, утвержденных не Минскими соглашениями, а "формулой Штайнмайера".

5. На встречах в нормандском формате 2 октября 2015 года и 6 ноября 2015 года представители Украины Порошенко и Климкин согласовали и подтвердили действие пункта 12 "Пакета мер по осуществлению Минских соглашений", согласно которому вопросы, касающиеся местных выборов, должны обсуждаться при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

6. В совместном письме от 28 ноября 2015 года Штайнмайер и Фабиус напомнили своим российскому и украинскому коллегам, что представители этих районов (ОРДЛО) принимали участие в работе политической подгруппы с момента ее создания и снова будут участвовать в такого рода встречах.

7. Пункт 2 "формулы Штайнмайера" из письма Штайнмайера и Фабиуса от 28 ноября 2015 года недвусмысленно устанавливает, что проект закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) готовится не Верховной Радой Украины, а политической подгруппой [нормандской группы], в которой безусловно участвуют представители ОРДЛО. 

Верховная Рада Украины лишь одобряет текст закона о местных выборах, разработанного с участием представителей ОРДЛО. Согласно пункту 2 "формулы Штайнмайера", Верховная Рада Украины обязана утвердить закон о местных выборах, разработанный с участием представителей ОРДЛО, спустя четыре недели.

8. Пункт 3 "формулы Штайнмайера" устанавливает, что местные выборы в ОРДЛО проводятся через 90 дней после утверждения Верховной Радой закона о местных выборах, разработанного с участием представителей ОРДЛО.

9. Пункт 4 "формулы Штайнмайера" устанавливает, что кандидаты на этих выборах [независимо от числа и тяжести совершенных ими преступлений] получают неприкосновенность.

10. Пункт 5 "формулы Штайнмайера" устанавливает, что в результате этих выборов [после их завершения и подтверждения их соответствия нормам ОБСЕ со стороны ОБСЕ] на смену временной неприкосновенности в силу вступает неограниченная во времени амнистия.

11. Ни один из пунктов "формулы Штайнмайера" не требует и не предполагает ни наступления мира, ни прекращения огня, ни вывода российских войск с территории ОРДЛО (утверждения Зеленского в его обращении от 3 октября: "Мы все понимаем, что Донбасс – это Украина и там должен наступить мир, произойти полное прекращение огня, выведение зарубежных военных формирований").

12. Ни один из пунктов "формулы Штайнмайера" не требует и не предполагает размещения украинских пограничных подразделений на украинско-российской границе (утверждение Зеленского в его обращении от 3 октября: "Мы все понимаем, что на украинско-российской границе, с нашей стороны, должны быть украинские пограничники").

13. Ни один из пунктов "формулы Штайнмайера" не требует и не предполагает проведения обмена пленными (утверждение Зеленского в его обращении от 3 октября: "Должен состояться обмен пленными, чтобы все наши граждане вернулись домой").

14. Ни один из пунктов "формулы Штайнмайера" не требует и не предполагает, что проведение выборов не пройдет под дулами пулеметов, автоматов и иного оружия, поскольку в "формуле Штайнмайера" нет требований ни о выводе зарубежных войск и вооружений, ни о разоружении боевиков (утверждение Зеленского в его обращении от 3 октября: "Проведение выборов должно состояться не под дулами пулеметов").

15. Ни один из пунктов "формулы Штайнмайера" не требует и не предполагает, что выборы пройдут завтра (утверждение Зеленского в его обращении от 3 октября: "Предусматривает ли она, что выборы на Донбассе пройдут завтра?.. Нет... Завтра выборы на Донбассе? Нет".) Согласно пункту 3 "формулы Штайнмайера", выборы должны пройти не "завтра, а через 90 дней" после утверждения Верховной Радой Украины закона о местных выборах в ОРДЛО, разработанных с участием представителей ОРДЛО. 90 дней в политическом смысле – это, возможно, даже быстрее, чем завтра в обыденном.

16. Ни один из пунктов "формулы Штайнмайера" не требует и не предполагает, что выборы в ОРДЛО пройдут, как утверждает Зеленский, "с доступом кандидатов от украинских политических сил, украинских средств массовой информации и международных наблюдателей".

17. В своем обращении от 3 октября Зеленский утверждает: "Все это мы будем обсуждать на встрече в нормандском формате. Будет ли там подписываться новый закон "Об особом статусе"? Нет. Этот закон действует до 31 декабря 2019 года. Будет новый закон. Будем ли мы его сами разрабатывать и быстро принимать? Нет. Мы напишем его вместе. В сотрудничестве и при публичном обсуждении всем украинским обществом".

В этом утверждении содержится признание (возможно, неосознанное) того, что Верховная Рада Украины самостоятельно не будет разрабатывать и принимать этот закон: "Будем ли мы его сами разрабатывать?.. Нет".

18. Зеленский утверждает, что этот закон будет написан совместно. Совместно с кем? Очевидно, с представителями ОРДЛО, всем украинским обществом. Точно так, как это и установлено "формулой Штайнмайера", к которой новые власти Украины присоединились 1 октября 2019 года по требованию президента Зеленского.

19. В своем обращении от 3 октября Зеленский спрашивает: "Подписывали ли мы какие-то общие соглашения с так называемыми "ДНР" или "ЛНР"? Нет. Мы отправили отдельное письмо господину Сайдику, в котором подтвердили согласование позиций по тексту этой формулы".

Это страусиная уловка.

Направление идентичных писем с принятием на себя одинаковых обязательств в адрес одной и той же международной организации означает согласование позиций или общее соглашение сторон. Точно так, как это и сказано самим Зеленским в его обращении.

Кроме того, совместная работа представителей Украины с представителями ОРДЛО в политической группе нормандского формата идет с самого начала его появления. Именно с технологией этой совместной работы согласилась новые украинские власти, направив соответствующее письмо спецпредставителю председателя ОБСЕ в Украине и трехсторонней контактной группе Мартину Сайдику.

20. Наконец, ни один из пунктов "формулы Штайнмайера" не только не требует возвращения Украине Крыма, Севастополя, Керченского пролива, аннексированных Российской Федерацией, но и вовсе не упоминает их (утверждение Зеленского в его обращении от 3 октября: "Предусматривает ли она ["формула Штайнмайера"], что Украина признает аннексию Крыма?.. Нет".). Отсутствие упоминания актов аннексии в международном документе, согласованном агрессором и жертвой агрессии, означает признание аннексии де-факто.

Таким образом:

– "формула Штайнмайера" со стороны Украины была согласована и утверждена Порошенко и Климкиным;

– интерпретация "формулы Штайнмайера" президентом Зеленским не соответствует действительности;

– имплементация "формулы Штайнмайера" в жизнь означает полную и безоговорочную капитуляцию Украины перед Путиным.

Источник: Андрей Илларионов / ЖЖ