$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Густав Водичка: У нас власть не священна. Человек, который был над нами у власти, должен отвечать за все, что натворил G

Густав Водичка: У нас власть не священна. Человек, который был над нами у власти, должен отвечать за все, что натворил Густав Водичка: У нас власть не священна. Мы никогда не будем преклоняться перед человеком, который был над нами у власти
Скриншот: Алеся Бацман / YouTube

Писатель, историк и общественный деятель Юрий Топчий, более известный под псевдонимом Густав Водичка, в блиц-интервью – новом проекте на YouTube-канале главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман – высказал мнение, почему в Украине не может быть сильных и талантливых политиков, рассказал, почему украинцы – свободолюбивая нация, а россияне – проектная, а также посоветовал, какую книгу стоит почитать, а фильм – посмотреть.

Моя мечта – попасть в рай

– То, что сейчас происходит в Украине, как вы можете назвать одним словом?

– Расцвет настоящей украинской жажды.

– Сколько вы можете за раз выпить алкоголя и какого?

– Уже здоровье не позволяет, раньше надо было этим заниматься.

– Кто ваш самый талантливый ученик?

– Очень много, и уже известных писателей. Тот же Гарик Корогодский, Ирина Говоруха. Хотя бы даже эти имена. Довольно много... много блогеров, они просто шикарны.

– Какая ваша мечта?

– Все-таки попасть в рай.

– Кого вы любите больше всего?

– Конечно же, дочку.

– Дочке привет сразу. Как зовут?

– Злата.

– Злата, привет. От папы и от меня. Что в женщине для вас самое красивое?

– Душа... на длинных ногах.

– Какую книгу должен прочитать каждый украинец?

– Я думаю, лучше Евангелие.

– А какой фильм должен посмотреть каждый украинец?

– Это я точно знаю – "Пропавшая грамота". Это про нас.

Выборы в Украине – увлекательный спорт, который нужен всем

– С чем можно сравнить выборы в Украине?

– Увлекательный спорт, который нужен всем.

– Что должно произойти в Украине, чтобы выборы выиграл настоящий, классный, честный, хороший президент?

– Вы кого имеете в виду? Адольфа Гитлера, Черчилля, Рузвельта, Сталина? Тогда будет то, что было при них. Пусть будут нечестные, глупые, ничтожные, и мы будем иметь мирные времена. Сильный и талантливый политик – это огромные проблемы.

– Так у нас сейчас уже огромные проблемы. Давайте пусть хотя бы политики будут сильными. Может решат...

– Все они сильные и талантливые жулики. Слава богу. Потому что если на их месте будет Гитлер или что-то в этом роде, то мы тут все кровью умоемся. Все хорошо.

– То есть перспективы не очень по лидеру для Украины, да? Вы не ждете нового такого Ли Куан Ю хотя бы (первый премьер-министр Сингапура, один из создателей сингапурского "экономического чуда". – "ГОРДОН")?

– Мы простили только одного – гетмана Богдана Хмельницкого. Единственный человек, которому сказали: "Это класс!" И тому все равно написали стихи: "Якби-то ти, Богдане п'яний" (стихотворение Тараса Шевченко. – "ГОРДОН"). У нас власть не священна. Мы никогда не будем преклоняться перед человеком, который был над нами у власти. Он должен отвечать за все, что натворил. И отвечать за все, что натворил, – его главная функция. Мы должны получить от этого удовольствие.

– Если бы наши политики и президенты отвечали так, как вы говорите, то, наверное, они хотя бы так не воровали, как воруют.

– Вот в XVII веке их вешали, убивали и сажали на кол, поэтому если мы идем в этом направлении, то хорошо. Но есть маленькая деталь – деньги себя в тюрьму не посадят, а кровью решить вопрос в современных условиях в тех масштабах, которые нам необходимы, мы не можем. 

Россия себя считает альтернативной Европой. Украина – альтернативная Россия

– Чем украинцы отличаются от русских?

– Россия себя считает альтернативной Европой. Так вот мы – альтернативная Россия.

– Как вы интересно сказали. А если для простых зрителей?

– Мы – альтернативная Россия. Все точки культурных кодов на самом деле у нас очень близки, сколько бы ни говорили, что это не так. Неправда. Важно другое: если Россия – проектная нация, мы – не проектная. Мы живем естественной жизнью, которую давно себе избрали. То, как мы живем, это та жажда свободы. Мы самый свободолюбивый, наверное, народ в мире.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Материалы по теме