$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Если в космосе будут выращивать овощи, то это благодаря Каденюку". История жизни первого космонавта независимой Украины G

"Если в космосе будут выращивать овощи, то это благодаря Каденюку". История жизни первого космонавта независимой Украины Каденюк скончался на 68-м году жизни от сердечного приступа
Фото: umoloda.kiev.ua

31 января во время утренней пробежки в Киеве скончался Леонид Каденюк – первый и единственный космонавт в истории независимой Украины, который совершил свой полет на американском шаттле "Колумбия" в 1997 году. "ГОРДОН" рассказывает, когда у Каденюка появилась мечта о полете в космос, какие открытия он сделал и почему предлагал запускать всех политиков на орбиту.

Образование

Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Черновицкой области в семье учителей. Стать космонавтом он решил сразу после успешного полета Юрия Гагарина – тогда Каденюк ходил в третий класс. Окончив среднюю школу с серебряной медалью (получить золотую помешал экзамен по украинскому языку, который он сдал на четыре), Каденюк поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, где в 1971 году получил диплом летчика-инженера. 

В 1977 году Каденюк овладел квалификацией летчика-испытателя, а еще через два года – космонавта-испытателя. С 1977-го по 1983-й и с 1988-го по 1992 год он работал космонавтом-испытателем орбитального корабля многоразового использования "Буран" (участвовал в отработке глиссады снижения за заход на посадку корабля "Буран" на самолетах МиГ-31 и МиГ-25). В этот же период Каденюк окончил самолетостроительный факультет Московского авиационного института.

Во время подготовки к полетам и испытательной работы Каденюк изучил советские космические корабли "Буран", "Союз", "Союз-ТМ", орбитальную станцию "Салют" и частично орбитальный комплекс "Мир", а также американский космический корабль Space Shuttle.

В качестве летчика-испытателя Каденюк совершил полеты более чем на 50 типах и модификациях самолетов, в основном – на истребителях. В небе Каденюк провел более 2400 часов.

Полет в космос

После распада СССР Каденюк принял украинское гражданство, в 1995 году вступил в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Свой единственный полет в космос Каденюк совершил в 1997 году на американском космическом шаттле "Колумбия" (миссия STS-87).

Полет продолжался 15 суток, 16 часов и 35 минут, Каденюк участвовал в нем как специалист по полезной нагрузке и выполнял эксперименты Института системных исследований человека по теме "Человек и состояние невесомости". Он также проводил биологические эксперименты совместного украинско-американского научного исследования с тремя видами растений: репой, соей и мхом. Целью исследования было изучить влияние невесомости на фотосинтетический аппарат растений, оплодотворение, развитие зародыша и прочее.

По словам оператора NASA Андрея Васильева, на основании полученных Каденюком данных был сделан вывод, что в невесомости можно вырастить полноценный урожай. "Если в космосе, на борту кораблей или в космических колониях, будут выращивать овощи и злаковые, то это благодаря Каденюку. Он наш звездный "гречкосей", – написал Васильев в Facebook.

Каденюк на борту Фото: nasa.gov

Подготовка к полету совпала со съемками американского фильма "Армагеддон", где шаттл "Колумбия" использовался в качестве декорации. "Идея фильма очень хорошая и актуальная. Но сам фильм я воспринимал очень плохо. Там было много взрывов, а такого не бывает. Они показали российскую орбитальную станцию, полковника в папахе – это мне не понравилось. На самом деле американские астронавты с большим уважением относятся к российским космонавтам", – рассказывал Каденюк.

Запуск шаттла "Колумбия" состоялся на космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида. Каденюк рассказывал, что едва не проспал старт: он задремал во время технической проверки корабля, а разбудили его за 10 минут до запуска.

"Леонид был настолько спокойный, как будто какой-то обычный полет на военном самолете, на котором он каждый день летал, – и летит в космос", – рассказал присутствовавший на запуске экс-президент Украины Леонид Кучма в комментарии "Интерфакс-Украина".

На девятые сутки полета Каденюк впервые вышел на связь с Украиной. Детали своего полета он описал в книге "Миссия – Космос", которая вышла в 2009 году и победила на конкурсе "Книга года" в номинации "Горизонты".

Во время миссии STS-87 из хьюстонского Центра управления полетами на борт "Колумбии" дважды транслировался гимн Украины. Эту мелодию в качестве будильника выбрал сам Каденюк (возможность выбрать по два будильника была у каждого члена экипажа).

На борт "Колумбии" Каденюк взял с собой кассеты с песнями Анатолия Соловьяненко, Дмитрия Гнатюка, Софии Ротару и других украинских исполнителей, а также печатное издание "Кобзаря", три флага Украины, портреты ученого Сергея Королева и писателя Тараса Шевченко.

Старт шаттла "Колумбия". Видео: Віталій Лозінський / YouTube

"В космосе больше всего поражает такой фактор космического полета, как невесомость. Поражает сам космос и вся Вселенная. Я был поражен тем, как выглядит Земля из космоса. Это было просто невероятно. Ни одна фотография космоса не способна передать ту красоту Вселенной, которую человек может увидеть своими глазами", – вспоминал Каденюк.

"Я бы всех политиков запустил в космос, чтобы они посмотрели, на что поднимают руку", – предлагал космонавт в интервью "Громадському радіо".

Шаттл "Колумбия", на котором летал Каденюк, совершал полеты с 1981-го по 2003 год. Последним для "Колумбии" стал 28-й полет: при возвращении корабля из космоса произошла катастрофа, в результате которой погибли все семь членов экипажа.

После возвращения на Землю

После окончания полета Каденюк получил звание генерал-майора Вооруженных сил Украины и возглавил управление авиации войск ПВО Украины, а в июле 1999 года стал внештатным помощником президента Украины Леонида Кучмы по вопросам авиации и космонавтики. Он также получил звание Героя Украины и орден "За мужество".

В 2002 году Каденюк был избран в Верховную Раду четвертого созыва как самовыдвиженец. В парламенте он стал заместителем главы комитета по национальной безопасности и обороне. В 2006-м баллотировался в парламент от Блока Литвина, но в Верховную Раду не прошел.

"Он относился к тому небольшому количеству депутатов, которые были деликатными и глубоко интеллигентными, что среди депутатского корпуса большая редкость. Он светился какой-то такой добротой и внутренней воспитанностью", – рассказывает экс-нардеп Тарас Чорновил в комментарии "Вестям".

В январе 2011-го Каденюк стал советником премьер-министра Украины Николая Азарова по вопросам авиации и космонавтики.

"Все мы умеем делать, только вот само государство денег на "космос" почти не выделяет. Отрасль работает не благодаря, а вопреки существующим обстоятельствам и практически в автономном режиме, зарабатывает деньги, выполняя коммерческие заказы. Таким образом она существует и, дай бог, будет существовать. Перспективы у нее очень даже неплохие", – отмечал Каденюк в интервью изданию "ГОРДОН" в 2015 году.

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

Смерть во время пробежки

Каденюк скончался в Киеве 31 января. По словам свидетелей, он умер во время утренней пробежки от сердечного приступа. Три года назад точно так же умер его брат-близнец: об этом местные жители рассказали газете "Вести", аналогичную информацию приводит ТСН со ссылкой на самого близкого друга Каденюка.

"Еще вчера он был крепким, здоровым, был у нас, обсуждали новые проекты, которые Леонид Константинович инициировал. Изучение экологии, атмосферы земли, сохранение нормальных условий для жизни человека", – отметил советник главы Государственного космического агентства Эдуард Кузнецов в комментарии ТСН.

"Это невероятно скромный, эрудированный человек, чрезвычайно квалифицированный специалист, который блестяще представил наше государство в этом международном проекте. Он своими человеческими качествами завоевал большую симпатию членов экипажа, которые с ним летели", – сказал Кузнецов в эфире "Громадського радіо".

Сам Каденюк в интервью 2011 года говорил, что ни разу в своей жизни не пожалел о выборе профессии.

"Во время сложных полетов, тем более в космос, всегда чувствовал большое удовольствие и профессиональный интерес. И ни разу не пожалел, что занимался таким опасным для жизни делом. Наоборот, гордился этим", – подчеркивал Каденюк в интервью "Молодому буковинцю".

"Когда смотришь на планету с высоты космической орбиты и видишь такую красивую Землю... Но когда вспоминаешь, как мы живем, то там особенно чрезвычайно глубоко осознается, насколько несовершенное человеческое общество. Мы неправильно относимся к природе. Нужно беречь свою планету", – призывал Каденюк в интервью "Радіо Свобода".

Леонида Каденюка похоронят 2 февраля на Байковом кладбище в Киеве.