$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев – Савченко: Дочка, нет смысла продолжать голодовку. Россия не та страна, где есть гуманные принципы G

Джемилев – Савченко: Дочка, нет смысла продолжать голодовку. Россия не та страна, где есть гуманные принципы Мустафа Джемилев не раз объявлял голодовку в советской тюрьме. Самая длительная из них была 303 дня, в критические дни тюремные врачи принудительно кормили диссидента через зонд
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обратился через издание "ГОРДОН" к украинской летчице Надежде Савченко, находящейся с июля 2014 года в российской тюрьме, с просьбой прекратить голодовку, длящуюся 74 дня.

Диссидент, правозащитник, экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев провел 15 лет в советских тюрьмах. Борясь с незаконными арестами и обвинениями, Мустафа-ага не раз объявлял голодовку. Самая длительная из них была в Омской тюрьме и продолжалась 303 дня. В самые критические дни тюремные врачи принудительно кормили диссидента через зонд.

В программе "В гостях у Дмитрия Гордона" Джемилев вспоминал, что остановить голодовку в 1976 году его убедил Андрей Сахаров – советский физик, академик Академии наук СССР, диссидент и правозащитник. Андрей Дмитриевич передал 33-летнему крымскотатарскому узнику открытку со словами: "Дорогой Мустафа, сынок! Я сделал все, что мог, и сейчас прошу об одном: хватит голодать – твоя смерть наших врагов только обрадует".

"Во время той голодовки большой меня судили, к двум с половиной годам лишения свободы приговорили и свидание дали — в омской тюрьме, – рассказывал Джемилев в интервью. – Зашли мать и старший брат, мама расплакалась, ей плохо стало, ее вывели, а брат сказал: "Слов таких, чтобы переубедить тебя, у меня нет, но все же один аргумент имеется — не знаю, подействует он на тебя или нет..." Мы через стекло беседовали, он достал из кармана открытку и к окошку этому прилепил, а это от Сахарова была весточка. И действительно, в живых я остался, наверное, благодаря Сахарову".

Сегодня Мустафа Джемилев через издание "ГОРДОН" обратился к украинской летчице Надежде Савченко, чья голодовка против незаконного ареста длится 74-й день.

"Надя, дочка, уже нет смысла продолжать голодовку. Россия не та страна, где есть гуманные принципы. Мы в Украине тебя обязательно спасем, но другими способами", – сказал Джемилев.

.jpg_119

Фото: Yuri Kochetkov / EPA

19 февраля украинская летчица, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, народный депутат от фракции "Батьківщини" и член постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко отказалась от инъекций глюкозы, которыми российские тюремные врачи поддерживали ее здоровье. По словам адвокатов, за 74 дня голодовки Савченко похудела на 20 килограммов и весит около 56 кг при росте 171 см. Сейчас украинская летчица находится в спецблоке тюремной больницы "Матросская тишина".

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 15 декабря прошлого года летчица отказалась принимать пищу. Надежда не раз заявляла, что прекратит голодовку только после освобождения и возвращения в Украину.

Видео: Открытая Россия / YouTube