$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лубкивский: Как только Наливайченко начал громко говорить о коррупции в зоне АТО, на него сразу пошла атака и вызов в Генпрокуратуру G

Лубкивский: Как только Наливайченко начал громко говорить о коррупции в зоне АТО, на него сразу пошла атака и вызов в Генпрокуратуру Администрация Президента Украины отменила визит Валентина Наливайченко в Вашингтон, а Генпрокуратура вручила главе СБУ повестку
Фото: EPA
"Атака" на главу Службы безопасности Украины со стороны Администрации Президента и Генпрокуратуры связана с тем, что Валентин Наливайченко заявил о чиновнике-совладельце горящей под Киевом нефтебазы и уволил руководство Главного управления по борьбе с коррупцией, заявил в комментарии "ГОРДОН" советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский на своей Facebook-странице сообщил, что визит его непосредственного начальника Валентина Наливайченко 16–17 июня в Вашингтон отменен. В американской столице глава СБУ должен был предоставить политической и экспертной элите США доказательства присутствия российских военных на Донбассе.

По словам Лубкивского, визит Наливайченко отменила Администрация Президента Украины. Более того, глава СБУ получил повестку из Генпрокуратуры с просьбой явиться к следователю для дачи показаний. "То есть вместо объяснений [американским] конгрессменам он [Наливайченко] будет давать объяснения следователям Генпрокуратуры, которая таким образом реагирует на заявление главы СБУ во время последнего заседания Кабинета Министров о причастности бывшего руководства Генпрокуратуры к горящей нефтебазе "БРСМ-Нафта", – написал Лубкивский.

В комментарии изданию "ГОРДОН" Лубкивский подчеркнул, что "атака на Наливайченко" началась после того, как глава СБУ рассказал о совладельце "БРСМ-Нафты" и уволил руководство Главного управления по борьбе с коррупцией.

– Наливайченко на заседании Кабинета Министров Украины заявил, что бывший заместитель экс-генпрокурора Виталия Яремы "через оффшоры был фактическим совладельцем незаконной нефтебазы", которая уже неделю горит под Киевом.

– Я не исключаю, что именно это заявление стало причиной отмены визита в Вашингтон и вызова Наливайченко в Генпрокуратуру.

– Правильно ли я понимаю, что сейчас будут, простите за слово, сливать Наливайченко?

– У меня складывается впечатление, что да.

__54 Маркиян Лубкивский: Глава СБУ оказался под ударом именно потому, что пытается хоть что-то сделать, чтобы коррупционеры были наказаны. Фото:  Markian Lubkivskyi / Facebook

– Почему вы связываете атаку на главу СБУ только со скандалом в "БРСМ-Нафте"? Тем более, что на этой неделе Наливайченко уволил ряд руководителей Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ и приостановил деятельность группы чиновников, организовавших незаконную добычу янтаря в Ровенской области.

– Я связываю и с этим тоже. Как только Наливайченко начал громко говорить о коррупции в зоне АТО, на него сразу же пошла атака и вызов в Генпрокуратуру. Как только были уволены руководители Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ – немедленно пошла атака на Наливайченко.

Вместо того, чтобы начать расследование в отношении тех, кто непосредственно причастен к коррупционным сделкам, Генпрокуратура вызывает Наливайченко, который выступал не где-то в непонятном месте, а на заседании Кабинета Министров Украины.

– Несколько командиров украинских добровольческих батальонов говорили мне, что губернаторы, народные депутаты и МВД полностью игнорируют их рапорты о дикой коррупции в зоне АТО. Но, по их словам, именно СБУ начала хоть что-то делать…

– Абсолютно верно. Наливайченко активно общается с бойцами в зоне АТО, прекрасно понимает, о каком уровне коррупции в зоне боевых действий идет речь. Против Украины сегодня воюют две силы – российская агрессия и внутриукраинская коррупция. К сожалению, глава СБУ оказался под ударом именно потому, что пытается бороться с внутренним врагом и хоть что-то сделать, чтобы коррупционеры были наказаны.

– В своем сообщении в Facebook вы ясно дали понять, что отмена визита главы СБУ поступила непосредственно из Администрации Президента. За этим стоит конкретный человек, чьи бизнес-интересы были затронуты, или вертикаль власти целиком?

– Разрешите мне не комментировать этот вопрос.