$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зятя Трампа допросили следователи Мюллера – Associated Press

Зятя Трампа допросили следователи Мюллера – Associated Press СМИ сообщили о допросе Кушнера
Фото: ЕРА

Вопросы, заданные следователями спецпрокурора Роберта Мюллера зятю президента США Дональда Трампа Джареду Кушнеру, касались бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна и его связей с РФ, сообщает Associated Press.

Зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера допросили следователи из команды спецпрокурора Роберта Мюллера. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на собственный источник, знакомый с ходом расследования связей окружения Трампа с Россией.

Встреча состоялась в этом месяце и продолжалась не более 90 минут. 

По словам инсайдера, вопросы касались бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. В частности, следователи пытались выяснить, есть ли у Кушнера информация, которая бы оправдала бывшего советника.

Собеседник AP добавил, что вопросы о Флинне задавали многим свидетелям из Белого дома.

Флинна уволили с поста советника спустя 24 дня после назначения Трампа, в феврале 2017 года. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, изучаются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, сделанные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. 

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники писала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

Источники NBC в начале ноября сообщали, что в офисе Мюллера собрали достаточно информации, чтобы предъявить Флинну обвинения.

Кушнера и других членов семьи Трампа также подозревают в том, что те скрывали контакты с российскими представителями в период предвыборной кампании 2016 года.