$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зубов: В случае присоединения Беларуси к России на западе республики начнется гражданская война

Зубов: В случае присоединения Беларуси к России на западе республики начнется гражданская война Зубов: Даже если бы удалось уломать Лукашенко, белорусское общество не примет присоединение к РФ
Фото: Andrey Zubov / Facebook

Белорусское общество против присоединения к РФ, и Москве не удастся бескровно включить Беларусь в состав России, считает российский историк, оппозиционер Андрей Зубов.

После аннексии Крыма в Кремле хотят повторить успех в Беларуси, чтобы повысить свой рейтинг. Такое мнение выразил российский историк, оппозиционер Андрей Зубов в эфире "Дождя".

Историк отметил, что на других направлениях попытка захватить чужую территорию грозит России катастрофой.

"Единственное направление, которое осталось, это несчастная Беларусь. И давайте выламывать батьке [президенту Беларуси Александру Лукашенко] руки. Это совершенно серьезно обсуждалось, что давайте присоединим, все возрадуются, что мы расширяемся, мы усиливаемся, мы приросли еще несколькими губерниями, как хорошо. Но на самом деле уже не получится ничего", – подчеркнул он.

По мнению Зубова, Кремлю не удастся "уломать" Лукашенко пойти на сдачу страны.

"Но даже если бы удалось его уломать, в итоге белорусское общество это не приняло. Оно против этого. За интеграцию с Россией всего несколько процентов белорусов. На западе республики, где очень сильны настроения против Лукашенко и Москвы, где до сих пор открыто висят бело-красные национальные флаги, там начнется просто гражданская война. И в нее будет втянут [президент РФ Владимир] Путин. Но главное, что народ в России думает о выживании и ему уже не до имперских проектов. Об этих проектах думают только в Кремле", – отметил историк.

Он посоветовал российским властям перестать думать про империю и попытаться поднять уровень жизни в стране.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.