$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зубов про агентов КГБ: Сотрудничество с "органами" было добровольным, как и подпись кровью договора с чертом

Зубов про агентов КГБ: Сотрудничество с "органами" было добровольным, как и подпись кровью договора с чертом Зубов: Черт прельщал, угрожал, но он не мог принудить
Фото: Andrey Zubov / Facebook

России надо по примеру Латвии отрыть архивы с данными агентов КГБ, заявил российский историк, оппозиционер Андрей Зубов.

Российский историк и оппозиционер Андрей Зубов поприветствовал на своей странице в Facebook решение властей Латвии раскрыть картотеку агентов КГБ.

"Это и есть люстрация, даже если за ней и не последует решений о запрете на профессию и т.д. Очищение уже в том, что, во-первых, все желающие узнают, кто их друг, жена, сосед, сослуживец нынешний или бывший – порядочный человек или лжец, человек с двойным дном, строивший свою карьеру за счет близких, доверявших ему людей. Во-вторых, на долгие годы люди запомнят, что подлость скрыть не удается", – отметил он.

Историк добавил, что позор и презрение к тайным пособникам тоталитарного режима коснутся их потомков.

"Юридически они неповинны, но нравственно им придется нести бремя отца-сексота, бабушки-сексотки. Тяжелое бремя. В России надо будет осуществить это обязательно после конца путинского режима. Думаю, что ненависть к нынешнему чекистскому режиму скоро станет столь сильной, что разоблачение агентов КГБ и ФСБ будет приветствовать почти все общество", – считает Зубов.

По словам оппозиционера, советские спецслужбы старались добиться добровольного согласия агентов на сотрудничество.

"Важно понимать, что сотрудничество с "органами" всегда было добровольным, как и подпись кровью договора с чертом. Черт прельщал, угрожал, но он не мог принудить. И чекисты – тоже. В свободном согласии на гибель души и была "вся фишка", – подчеркнул он.

Зубов рассказал, что его тоже пытались завербовать в 1973 году, обещая взамен помочь организовать защиту диссертации, однако он отказался.

20 декабря сайт Национального архива Латвии опубликовал агентурную картотеку КГБ Латвийской ССР, которая насчитывает 10 612 фамилий. В архиве оказалось имя предстоятеля Латвийской православной церкви Московского патриархата митрополита Рижского и всей Латвии Александра (Кудряшова), а также фамилии множества деятелей культуры, политиков и бизнесменов.