$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Zoom стал отключать российским вузам доступ к платным аккаунтам – СМИ

Zoom стал отключать российским вузам доступ к платным аккаунтам – СМИ Zoom – программа для организации видеоконференций
Фото: depositphotos.com

Американская компания Zoom начала отключать от видеосервиса российские университеты, даже несмотря на внесенную за услуги плату. Об этом написали издания "Ведомости" и "Коммерсантъ", ссылаясь на российский сервис видео-конференц-связи Webinar.

Представители нескольких крупных вузов сообщил Webinar, что Zoom начал отключать государственным вузам доступ к платным аккаунтам видеосвязи. 

По данным "Ведомостей", с блокировкой лицензионного соглашения Zoom недавно столкнулся казанский филиал Российского государственного университета правосудия, а также Российский государственный социальный университет и Оренбургский государственный медицинский университет.

СМИ напомнили, что в октябре минпромторг РФ попросил промышленные предприятия отказаться от использования иностранных мессенджеров и систем ВКС, включая Zoom. 

Контекст

Zoom – программа для организации видеоконференций, разработанная компанией Zoom Video Communications. Приложение стало очень популярным на фоне пандемии коронавируса и массового внедрения дистанционной работы и обучения в мире.