$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Золотов подал иск к Навальному на миллион рублей о защите чести

Золотов подал иск к Навальному на миллион рублей о защите чести

Дата рассмотрения иска Золотова пока не известна


Фото: rosgvard.ru

Глава Росгвардии Виктор Золотов хочет, чтобы суд обязал оппозиционера Алексея Навального опровергнуть сведения из расследования о поставках ведомству продуктов.

11 декабря глава Росгвардии Виктор Золотов подал иск о защите чести к российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом ТАСС сообщил адвокат Шота Горгадзе, представляющий интересы Золотова.

Адвокат пояснил, что глава Росгвардии хочет, чтобы суд взыскал с оппозиционера 1 млн рублей (около $15 тыс.) и обязал его опровергнуть сведения из расследования о поставках ведомству продуктов.

Горгадзе добавил, что если суд примет решение взыскать деньги с Навального, то они будут направлены в один из детских домов.

Дата рассмотрения иска пока не известна.

23 августа Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование, в котором говорится, что руководство Росгвардии закупает продукты для ведомства огромными оптовыми партиями, но по ценам выше, чем в московских магазинах в розницу.

В ответ 11 сентября Золотов записал видеообращение, в котором обвинил Навального в клевете и потребовал "сатисфакции". "Вызываю вас на поединок – на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную", – заявил генерал.

27 августа суд в Москве арестовал Навального на 30 суток, поэтому обращение Золотова он не видел. 24 сентября он покинул спецприемник, но тут же был задержан. На этот раз суд отправил Навального под стражу на 20 суток за организацию несанкционированного митинга 9 сентября в Москве.

18 октября Навальный позвал Золотова на дебаты в прямом эфире любого федерального телеканала в ответ на его вызов на дуэль.

Золотов в ответ заявил, что звал оппозиционера "на другое".