$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Знакомая попавшего в плен в Сирии россиянина: Если солдат-наемник погибает, родственникам запрещено открывать гроб

Знакомая попавшего в плен в Сирии россиянина: Если солдат-наемник погибает, родственникам запрещено открывать гроб Знакомая российского наемника: Они действительно идут погибать
Фото: ЕРА

Знакомая россиянина Романа Заболотнего, которого могли казнить боевики ИГИЛ, сообщила, что тела погибших в Сирии наемников родным передают через несколько месяцев после их гибели и никто не знает, где они хранятся до этого.

В случае гибели наемников частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" в Сирии, их родным остается только надеяться, что они смогут похоронить их тела, которые с большой задержкой привозят в цинковых гробах. Об этом рассказала знакомая попавшего в плен к боевикам ИГИЛ россиянина Романа Заболотнего в интервью "Радио Свобода".

"У Вагнера база в Краснодарском крае, военная база Молькино. Туда приглашают бойцов, заманивают очень большими суммами. 240 тысяч в месяц они обещают, а на самом деле платят 160. За погибшего солдата они дают от 1,3 миллиона ($22,3 тыс. – "ГОРДОН") до 3 миллионов ($51,6 тыс. – "ГОРДОН"). В зависимости от его разряда и того, кем он был – командир или обычный солдат-наемник. Они действительно идут погибать", – сообщила собеседница издания.

Женщина рассказала, что сейчас она ждет, когда на родину прибудет тело еще одного погибшего в Сирии ее знакомого, о смерти которого от осколочного ранения в голову родным уже сообщили.

"У нас нет контактов Вагнера, на связь он не выходит, ничего. Мы вчера позвонили в аэропорт Ростова-на-Дону, куда, по идее, должен поступать "груз-200". Они сообщили, что 28 сентября некий Драчев Владимир, представитель Вагнера, забирал "груз-200". Что 28 сентября пришло 12 мест, ну вы понимаете, 12 гробов. Где они сейчас, мы не знаем. Мы прозвонили все морги, все судмедэкспертизы. Никто нигде не знает, где они хранятся, что с ними творится и когда люди вообще получат похоронку. Она приходит гораздо позже смерти – на месяц, на два. Если солдат-наемник погибает, подписывается договор передачи тела родственникам и цинковый гроб запрещено открывать", – подчеркнула она.

Собеседница издания предположила, что тела погибших вывозят в Краснодарский край.

"Люди знают, что их сын погиб, но не знают, когда ждать его тела и будет ли оно вообще. И в каком состоянии. При осколочном ранении в голову тело можно опознать. Я не понимаю, почему они тело не дают опознать родственникам, ждут непонятно сколько времени. Тело же портится", – подытожила она.

28 сентября в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября исламисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

В минобороны РФ опровергли информацию о пленении своих военных боевиками ИГИЛ.

3 октября российская независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что Заболотний и Цуркану, захваченные террористами в Сирии, были рекрутированы частной военной компанией "Вагнер".

По словам брата Григория Романа, до командировки в Сирию тот два раза приезжал на Донбасс, чтобы воевать на стороне пророссийских боевиков.

5 октября депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил о казни ЗаболотнегоВ этот же день зампредседателя комитета Госдумы РФ по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий заявил, что второго пленного россиянина тоже убили.