$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналисты выяснили, что в опубликованном СБУ списке наемников ЧВК "Вагнер" указаны реальные люди

Журналисты выяснили, что в опубликованном СБУ списке наемников ЧВК "Вагнер" указаны реальные люди По данным "Дождя", группу "Вагнер" с 2014 года курировали на уровне минобороны РФ
Фото: ssu.gov.ua

Корреспонденты российского "Дождя" проверили список наемников частной военной компании "Вагнер", опубликованный СБУ, обнаружив, что как минимум часть его фигурантов – бывшие российские военные.

Российский телеканал "Дождь" изучил списки наемников российской частной военной компании "Вагнер", опубликованные Службой безопасности Украины, в том числе погибших в Сирии. Журналисты отметили, что за фамилиями из списка действительно стоят реальные люди.

Отмечается, что часть имен – бывшие российские военные. Некоторые из них занесены в список украинского сайта "Миротворец".

На "Дожде" подтвердили, что №205 списка Владимир Якуба живет в Перми, как сообщали в СБУ. Судя по его соцсетям, Якуба состоит в специализированных группах военных разведчиков.

Еще один человек из списка, Павел Тишкович, служил в воинской части 55433 – 24-й отдельной бригаде особого назначения ГРУ в Новосибирске.

Журналисты предполагают, что эти люди не были простыми добровольцами или отпускниками, поскольку группа "Вагнер", по данным источников "Дождя", с 2014 года курировалась на уровне минобороны РФ.

Собеседник телеканала, близкий к руководству ЧВК "Вагнер", рассказал, что после начала боевых действий на Донбассе в России "появилась идея создать ЧВК по примеру Запада для продвижения российских интересов за границей".

Изначально речь шла о группе инструкторов и военных советников, в которую вошли бывшие бойцы "Альфы" и ветераны войны в Чечне.

Однако после начала военных действий на Донбассе инструкторов переформатировали в диверсионную группу, которая проводила операции в тылу ВСУ. После ввода российских войск в Сирию в ЧВК стали брать всех, в том числе боевиков с Донбасса.

По данным "Дождя", в списке СБУ много уроженцев Донбасса и бывших российских бойцов срочной службы. А единственная женщина в списке СБУ – 27-летняя Мари Аль Джереф вероятно, была переводчиком.

"Мари закончила школу-лицей в Дамаске с углубленным изучением арабской литературы. Сейчас она преподает в мусульманской школе "Мирас" в Петербурге. Еще в 2012 году Мари рассказывала о войне в Сирии в интервью", – сообщает телеканал.

По данным СБУ, еще один фигурант списка, сын барда Валентина Соломатова Степан Соломатов, погиб 7 февраля 2017 года в провинции Дейр-эз-Зор. Однако друзья погибшего в соцсетях утверждают, что молодой человек якобы погиб в Саудовской Аравии в результате несчастного случая на производстве, где он был инженером.

Сейчас группа "Вагнер", утверждают собеседники "Дождя", меняет дислокацию и уходит из Сирии в Африку.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Она принимала участие в боевых действиях на Донбассе в 2014 году (СБУ публиковала доказательства), но в 2015-м передислоцировалась в Сирию. СМИ пишут, что члены ЧВК могут участвовать и в военном конфликте в Центральноафриканской Республике

В октябре 2018 года СБУ обнародовала список 206 внештатных сотрудников Главного управления Генштаба вооруженных сил России из числа ЧВК "Вагнер". В украинской спецслужбе сообщили, что в результате боевого столкновения 7 февраля в Сирии погибли как минимум 58 человек.

Материалы по теме