$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналиста из Харькова Лурье не допустили к выборам президента России

Журналиста из Харькова Лурье не допустили к выборам президента России ЦИК отказал в регистрации Лурье на выборах президента РФ
Фото: Олег Лурье / Facebook

Журналист Олег Лурье был осужден на четыре года и освободился из мест заключения в 2011 году.

Центральная избирательная комиссия России отказала в регистрации кандидатом на выборах президента РФ журналиста Олега Лурье из-за непогашенной судимости. Решение было принято на заседании ЦИК 25 декабря, сообщает ТАСС.

По словам члена Центризбиркома Бориса Эбзеева, Лурье был осужден на четыре года за тяжкое преступление и освободился из мест заключения в 2011 году.

По российскому закону, гражданин, осужденный за тяжкое преступление, не может участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия и погашения судимости.

Лурье родился в 1963 году в Харькове. В 1988 году окончил отделение русской литературы филологического факультета Харьковского государственного университета. В 1994 году Лурье начал заниматься журналистикой, работал в ряде украинских СМИ.

Позднее переехал в Москву, где работал в изданиях "Новая газета", "Совершенно секретно", "Версия", "Вслух" и других. Получил известность после публикации материалов об известных российских политиках, чиновниках и бизнесменах.

В 2009 году Лурье был признан виновным в вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Отбывал срок в Мурманской области. В 2011 году журналисту сократили срок и освободили его.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. ЦИК уже отказался зарегистрировать кандидатами оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Сергея Полонского.