$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Йозвяк: Скорее всего, премию Сахарова получит Сенцов

Журналист Йозвяк: Скорее всего, премию Сахарова получит Сенцов Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 


Фото: ЕРА

В Европарламенте кандидатуру украинского политзаключенного Олега Сенцова на получение премии имени Сахарова поддерживает фракция консерваторов и реформистов, Альянс либералов и демократов и Народная партия Европы, отметил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Есть большая вероятность, что премию имени Сахарова, которую вручает Европарламент, получит украинский политзаключенный Олег Сенцов. Такое мнение 23 октября в Twitter выразил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Выглядит очень вероятно, что Сенцов станет лауреатом премии Сахарова – 2018 в этот четверг. Как я понимаю, его кандидатуру поддержит фракция консерваторов и реформистов Европы (ECR) и Альянс либералов и демократов Европы (ALDE) вместе с Народной партией Европы (EPP), которая его номинировала", – написал он. 

Кроме Сенцова в список финалистов на получение премии Сахарова попали организации, которые спасают мигрантов в Средиземном море, а также марокканский активист Нассер Зефзафи. 

С 1968 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается лицам или группам лиц, посвятившим свою жизнь свободе слова и защите прав человека. Размер премии – €50 тыс. Среди ее лауреатов – бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, Белорусская ассоциация журналистов и организация "Репортеры без границ". 

В прошлом году лауреатом премии Сахарова стала демократическая оппозиция Венесуэлы.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.