$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Йозвяк: Инициативу Нидерландов по безвизу для Албании стоит рассматривать как предупреждающий сигнал для Украины

Журналист Йозвяк: Инициативу Нидерландов по безвизу для Албании стоит рассматривать как предупреждающий сигнал для Украины Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом вступил в силу 11 июня 2017 года
Фото: ЕРА

Нидерланды решили направить в Еврокомиссию уведомление о возможной приостановке безвизового режима с ЕС для Албании, сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Инициативу Нидерландов по безвизу для Албании стоит рассматривать как предупреждающий сигнал для Украины. Такое мнение 4 июня выразил в Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Решение Нидерландов в начале этой недели направить в Еврокомиссию уведомление о возможной приостановке безвизового режима для Албании, вероятно, не будет выполнено, но это следует рассматривать как предупреждающий сигнал для таких стран, как Украина и Грузия", – написал он. 

11 мая 2017 года Совет Европейского союза принял решение об отмене виз для краткосрочных поездок для граждан Украины. Через месяц безвизовый режим вступил в силу

По информации экс-президента Украины Петра Порошенко, сейчас Украина имеет безвизовый режим более чем со 100 странами мира.

12 мая 2019 года представительство Украины при ЕС сообщало, что за два года действия безвизового режима украинцы совершили более 33 млн поездок в страны ЕС и Шенгенской зоны.