$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ФСБ задержала журналиста The Wall Street Journal в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. По данным СМИ, он писал о ЧВК "Вагнер"

ФСБ задержала журналиста The Wall Street Journal в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. По данным СМИ, он писал о ЧВК "Вагнер" Российские спецслужбы заявляют, что журналист шпионил на оборонном заводе
Фото: fsb.ru
Корреспондент московского бюро американской The Wall Street Journal Эван Гершкович задержан в Екатеринбурге. Об этом 30 марта сообщила Федеральная служба безопасности России.

В ФСБ заявляют, что аккредитованный при министерстве иностранных дел РФ журналист подозревается в шпионаже в интересах правительства США.

"Действуя по заданию американской стороны, Гершкович осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. При попытке получения секретных сведений американец был задержан в Екатеринбурге",  – говорится в сообщении спецслужбы.

Гершковичу 31 год, он гражданин США. По ст. 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж) ему грозит до 20 лет лишения свободы, пишет агентство.

The Wall Street Journal пока не прокомментировала сообщение о задержании. "Русская служба BBC", ссылаясь на СМИ в Екатеринбурге, сообщает, что накануне Гершкович перестал выходить на связь с редакцией.

Российский журналист Дмитрий Колезев написал в Telegram, что Гершкович ездил в Екатеринбург писать об отношении к войне и о вербовке местных жителей в ЧВК "Вагнер".

Житель Екатеринбурга Ярослав Ширшиков в своем Telegram-канале "Гусарская бравада" заявил, что "пару недель назад" давал интервью Гершковичу и сопровождал его по городу.

"Его интересовало, в первую очередь, отношение к ЧВК "Вагнер" в обществе. Эван благополучно отработал несколько дней и улетел в Москву", – написал он.

Ширшиков утверждает, что один из коллег журналиста 29 марта сообщил ему, что Гершкович вернулся в Екатеринбург для продолжения работы, но уже девять часов не отвечает на звонки.

"Эван еще во вторник попросил меня о встрече на сегодня. Я не знал, что он еще вчера прилетел. Видимо, материала решил добрать", – добавил он.

Источник среди западных журналистов, работающих в Москве, рассказал "Медузе", что, помимо посещения Екатеринбурга, Гершкович ездил в Нижний Тагил. Там находится оборонное предприятие "Уралвагонзавод".

В международной организации "Репортеры без границ" заявили, что "встревожены" задержанием автора The Wall Street Journal. Там считают арест "ответной мерой" на работу Гершковича по расследованию деятельности ЧВК "Вагнер".

"Журналисты не должны становиться мишенью!" – написали в Twitter "Репортеры без границ".