$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Пашаев об аресте судей в Турции: У Сталина заговорщиков и изменников находили все 29 лет его правления

Журналист Пашаев об аресте судей в Турции: У Сталина заговорщиков и изменников находили все 29 лет его правления Сторонники Реджепа Эрдогана в Турции
Фото: ЕРА

Журналист Осман Пашаев отметил, что арестованные по подозрению в организации госпереворота судьи три дня назад открыто на пикете протестовали против законопроекта Реджепа Эрдогана о новой процедуре их переназначения.

Президент Турции Реджеп Эрдоган использует попытку переворота для борьбы с политическими оппонентами. Об этом в своем Facebook написал журналист Осман Пашаев.

"По подозрению в организации госпереворота решено арестовать 140 судей Верховного суда Турции и 38 судей Высшего административного. Причем эти судьи три дня назад открыто протестовали против законопроекта Эрдогана о переназначении судей по новой процедуре. Оказалось, военный переворот готовили. На пикете", – написал он.

По мнению журналиста, президент Турции берет пример с экс-главы СССР Иосифа Сталина.

"У Сталина заговорщиков и изменников находили все 29 лет его правления: бухаринцы, троцкисты, оппортунисты, коллаборационисты, агенты финской, британской, турецкой разведок, буржуазные националисты и т. д. К 1953 году минимум полстраны так или иначе побывали членами хунт и хунточек. Дело врачей было уже в финале. Жду хунту из воспитательниц, бакалейщиков и пахлавальщиков", – отметил Пашаев.

2745 сотрудников судебных учреждений сняты с должностей в Турции после неудавшейся попытки военного переворота. Начато расследование о возможной причастности судей и прокуроров, включая самых высокопоставленных, к попытке военных захватить власть в стране.

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота.

После этого офицеры турецкого Генштаба заявили о переходе власти в руки военных.

В Анкаре заговорщики нанесли авиаудары по зданию парламента, Генерального штаба, базы полиции и штаб-квартиры разведки.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция задержала почти 3 тыс. офицеров, которые приняли участие в мятеже.