$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист "Новой газеты" пытался в суде покончить жизнь самоубийством – СМИ

Журналист "Новой газеты" пытался в суде покончить жизнь самоубийством – СМИ По словам источника "РИА Новости", Нурматов ранее придерживался радикальных исламистских взглядов
Фото: Ali Feruz / Facebook

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента "Новой газеты" Худоберди Нурматова из-за нарушения режима пребывания на территории России. В суде он попытался вскрыть себе вены с помощью шариковой ручки, пишут "РИА Новости".

Выдворенный из России журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов, известный под псевдонимом Али Феруз, пытался покончить с собой в Басманном суде Москвы, сообщил "РИА Новости" источник в полиции.

По его словам, судебные приставы вовремя остановили журналиста.

По информации собеседника агентства, Нурматов нелегально пребывал в России с 2011 года, а с 2012-го он находился на территории страны без каких-либо документов, удостоверяющих личность. В 2012 году он якобы потерял просроченный паспорт Узбекистана и за пять лет так и не смог восстановить его. Собеседник агентства отметил, что с 2015 года Нурматов работает в "Новой газете" без разрешения на трудовую деятельность.

По словам источника, Нурматов ранее придерживался радикальных исламистских взглядов, в 2008 году журналист проходил по делу о вербовке в экстремистскую организацию "Ак Такфир валь-Хиджра". Он отметил, что осужденный в 2009 году за терроризм житель Тамбова Алексей Никитин заявил, что именно Нурматов вовлек его в исламистское подполье, добавив, что журналист занимался вербовкой в незаконные вооруженные формирования.

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента "Новой газеты" Нурматова из-за того, что он нарушил режим пребывания на территории России. Он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначен штраф в размере 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ.

Друг Нурматова Павел Гафаров со ссылкой на информацию журналистки Елены Костюченко подтвердил РБК попытку Худоберди Нурматова покончить с собой.

Адвокат Нурматова Даниил Хаймович рассказал РБК, что сразу после вынесения постановления о выдворении журналиста из России он пытался вскрыть вены ручкой, но приставы ему помешали, скрутили и надели наручники.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в своем заявлении сообщил, что Нурматов родился в России, там же проживает его мать.

"Худоберди Нурматов родился в России. Его мать проживает в России, в Алтайском крае. Поэтому выдача его другому государству по закону невозможна. Также я хочу заметить, что Нурматов подал апелляцию в суд и находится в стадии приготовления целого пакета документов, которые помогут наконец-то обрести ему право на легальное существование", – заявил он.

Издание сообщает, что Россия ранее отказалась предоставить гражданину Узбекистана Али Ферузу временное убежище, потому что для этого якобы не было оснований.