$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Каныгин о встрече Ерофеева и Александрова в России: Корреспондентам вопросов задавать не разрешили

Журналист Каныгин о встрече Ерофеева и Александрова в России: Корреспондентам вопросов задавать не разрешили Каныгин: Из родственников (да и в целом) на встречу приехали одни жены
Фото: Павел Каныгин / Facebook

Корреспондентам, прибывшим встречать помилованных президентом Украины российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, разрешили сделать только "безмолвный подсъем", рассказал журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

Встречать помилованных президентом Украины российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова в московском аэропорту пустили только три съемочные группы, однако вопросов журналистам задавать не разрешили. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

"Не знаю, что там в Борисполе. А у нас в спецтерминал Внуково на встречу вернувшихся Ерофеева и Александрова пустили только Russia Today, "Первый канал" и НТВ. И то  вопросов задавать не разрешили, только сделать безмолвный подсъем", – сообщил журналист.

По его словам, из родственников на встречу приехали одни жены.

"Хотя если бы и приехал кто-то еще, то встретили бы их два вот этих сторожа и сказали бы как мне сейчас: "А вы вообще кто? Нету вас в списках", – написал Каныгин. 

Сегодня утром стало известно, что Ерофеева и Александрова обменяют на осужденную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко. Для этого главы двух государств подписали соответствующие указы о помиловании. 

Ближе к середине дня россияне приземлились в подмосковном аэропорту Внуково , а Савченко – в киевском аэропорту Борисполь .

Ерофеев и Александров были  задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны  виновными в ведении агрессивной войны . Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .