$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Гаазе об отставке Иванова: В России началась подготовка к выборам президента, которые пройдут до марта 2017 года

Журналист Гаазе об отставке Иванова: В России началась подготовка к выборам президента, которые пройдут до марта 2017 года

По словам журналиста, Сергей Иванов был одним из худших менеджеров в команде Путина


Фото: kremlin.ru

По мнению журналиста Константина Гаазе, уход Сергея Иванова с должности главы администрации президента РФ свидетельствует о том, что в стране планируют продлить мандат президента Владимира Путина или завершить процесс передачи власти второму поколению "путинской элиты".

Отставка главы администрации президента России Сергея Иванова и назначение на его должность дипломата Антона Вайно означает вступление РФ в период подготовки к выборам президента, которые пройдут после выборов в США, намеченных на ноябрь этого года, но не позже марта 2017 года. Об этом заявил журналист Константин Гаазе в своем материале на Slon.ru.

По словам журналиста, есть все основания полагать, что выборы главы государства в России состоятся раньше запланированной даты 11 марта 2018 года.

"Выборы нужны, чтобы продлить мандат Владимира Путина или чтобы завершить процесс передачи власти второму поколению путинской элиты – тех новых людей, чьи имена все чаще появляются в новостях об отставках и назначениях", – считает Гаазе.

По его мнению, в пользу первой версии говорит обострение отношений с Украиной, очевидное усиление Федеральной службы безопасности, расширение полномочий Совета безопасности РФ.

"В пользу второй – состояние здоровья президента, очевидные признаки планирования: в переносе думских выборов, создании Росгвардии, назначении охранников Путина губернаторами, отставке Сергея Иванова и назначении Вайно, а также кампания против официального, по должности, преемника Путина Дмитрия Медведева (премьер-министр РФ.  "ГОРДОН") и его коллег из правительства, которых условно можно отнести к числу "системных либералов", – пояснил журналист.

Гаазе считает, что уход Иванова говорит о завершении "спящего режима" администрации Путина, начавшегося примерно в 2013 году, и переключении фокуса внимания президента на правовые и экономические аспекты грядущего транзита власти.

По словам журналиста, Иванов был одним из худших менеджеров в команде Путина.

"Он завалил почти все проекты, которые вел: от ГЛОНАССа (российская спутниковая система навигации. – "ГОРДОН") до реформирования "Почты России" и создания на ее основе банка. Переехав в Кремль, Иванов превратил штаб президента в плохо работающий, переполненный конфликтами клуб по интересам", – уточнил Гаазе.

Иванов возглавлял администрацию президента РФ с декабря 2011 года. 12 августа 2016 года Путин уволил его и назначил на эту должность Вайно. До этого Вайно был заместителем руководителя администрации президента.

Комментируя кадровые перестановки, Путин сказал, что уволил Иванова по его просьбе