$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Жители Грозного заявили, что их принудили участвовать в митинге по случаю третьей годовщины аннексии Крыма

Жители Грозного заявили, что их принудили участвовать в митинге по случаю третьей годовщины аннексии Крыма Вчера в ряде городов России прошли митинги в поддержку аннексии Крыма
Фото: EPA

В митинге, прошедшем в столице Чеченской Республики Грозном по случаю третьей годовщины аннексии Крыма Россией, приняли участие, по данным мэрии, несколько тысяч человек. Часть из них заявили, что это было "добровольно-принудительно", пишет местное издание "Кавказский узел".

Некоторые жители столицы Чеченской Республики города Грозный заявили, что их принудили принять участие в организованном властями митинге по случаю третьей годовщины аннексии Крыма Россией, сообщило местное издание "Кавказский узел".

Отмечается, что, по данным мэрии, на акцию пришло несколько тысяч человек. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" участники акции заявили о "добровольно-принудительном участии".

Сотрудница одного из местных ведомств назвала акцию "очередной принудиловкой", пишет издание.

"Митинг проводился в центре города, рядом с Домом печати. Раздали нам флаги России, Чечни и "Единой России", транспаранты. Больше часа нам пришлось находиться на митинге. Выступали различные чиновники, а под конец был концерт с участием местных звезд", – отметила она.

Студент Грозненского государственного нефтяного технического университета Ислам заявил, что в учебном заведении занятий в этот день не было. 

"Всех согнали на митинг в честь присоединения Крыма. Впрочем, это особо никого не расстроило, просто не нравится, когда тебя силком гонят на какое-то мероприятие, а вечером по телевизору показывают, что тысячи людей активно митинговали и все такое. На следующей неделе будет очередная годовщина принятия конституции Чечни, и нам опять придется митинговать", – рассказал он.

Заместитель руководителя одного из техникумов в Грозном сказал изданию, что при подобного рода мероприятиях в адрес того или иного учреждения поступает "своеобразная разнарядка" на отправку определенного количества студентов и преподавателей на митинг или демонстрацию.

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года. 16 марта прошел незаконный референдум, 17 марта президент РФ Владимир Путин своим указом признал "волеизъявление" крымчан и независимость полуострова. 18 марта глава российского государства и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в состав России.

Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.