$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жириновский: Вся Левобережная Украина отойдет России, а Правобережная останется под влиянием Запада

Жириновский: Вся Левобережная Украина отойдет России, а Правобережная останется под влиянием Запада Жириновский о Восточной Украине: Это русские земли с русским населением
Фото: ЕРА

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский утверждает, что часть Украины может вступить в НАТО, но "русские земли с русским населением" надо захватить РФ.

Депутат Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Украина прекратит свое существование и будет разделена между Россией и Западом. Об этом он заявил на пленарном заседании Госдумы РФ 18 октября во время обсуждения постановления о нарастании военной угрозы со стороны Украины, пишет "Украина.Ру".

"Насколько я понимаю, речь идет о разделе Украины, когда вся Левобережная Украина отойдет России, а Правобережная останется под влиянием Запада, возможно, и вступит и в ЕС, и в НАТО", – заявил Жириновский.

Он добавил, что вся Восточная Украина – это "русские земли с русским населением", а "киевский режим" хочет "не просто русских выгнать", а отправить их "на виселицу".

"Этого [Адольф] Гитлер не делал. Поэтому украинский националистический режим – это верх нацизма. Такого никто не позволял себе. И при этом это русские, которых мы насильно заставили быть русскими. И они православные, и насильно делят сейчас православные храмы. Вот два удара таких самых болезненных наносят, чтобы нас спровоцировать и нам помешать, обстановку обострить", – подытожил Жириновский.

18 октября Государственная дума РФ единогласно приняла заявление "Об обострении ситуации на Украине". В нем утверждается, что Украина превратилась в "террористическое государство" и "саботирует Минские соглашения". Кроме того, в документе говорится, что "попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины в Донбассе вкупе с новыми фактами убийств и террористических актов против его населения получит адекватный ответ и неизбежно приведет к катастрофическим последствиям".