$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жириновский и лидер "Справедливой России" Миронов выступили за создание в РФ двухпартийной системы

Жириновский и лидер "Справедливой России" Миронов выступили за создание в РФ двухпартийной системы Жириновский и Миронов выступают за создание крупной социал-демократической политсилы
Фото: duma.gov.ru

По словам депутата Госдумы РФ Сергея Миронова, осенью в стране может появиться укрупненная социал-демократическая партия, что станет этапом на пути перехода к двухпартийной системе. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перейти на двухпартийную систему с 1 января 2019 года.

Главы двух фракций Государственной думы России высказались за переход политической жизни страны на двухпартийную систему, сообщает ТАСС.

Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов анонсировал появление осенью укрупненной социал-демократической партии на основе его политсилы. На пресс-конференции в Москве 27 июля он сказал, что ему нравятся рассуждения главы Либерально-демократической партии Владимира Жириновского о внедрении системы, при которой одна крупная партия является консервативной, а вторая – социал-демократической.

Жириновский на брифинге лидеров думских фракций 27 июля заявил, что руководство нижней палаты парламента должно состоять из трех человек: спикер, вице-спикер от консерваторов и вице-спикер от социал-демократов. По мнению главы ЛДПР, "все в России на троих делают". Жириновский не исключил, что переход на двухпартийную систему возможен с 1 января 2019 года и что две крупные партии могут вместе сформировать правительство, если нынешний кабинет Дмитрия Медведева "не удержится", отмечает ТАСС.

Система, при которой только две партии имеют реальные шансы на представительство в парламенте и формирование правительства, действует в США. Ее элементы характерны для Великобритании, а также для Европарламента.

В российской Госдуме абсолютным большинством обладает "Единая Россия" – 337 мест из 450. У ЛДПР 39 мандатов, у "Справедливой России" – 23.